Популярные темы

Минпромышленности отказывается отменять лицензирование подземных вод. В Агроассоциации доводы назвали «надуманными и непрофессиональными»

Дата: 20 октября 2021 в 11:44


Минпромышленности отказывается отменять лицензирование подземных вод. В Агроассоциации доводы назвали «надуманными и непрофессиональными»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе онлайн-брифинга в Бишкеке исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев объяснил, почему государство не хочет отменять лицензирование использования подземных вод.

«В указе президента прописано около 25 мер, по каждой мере прописан исполняющий орган. Компетенция по отмене лицензирования лежит на Министерство промышленности. Было много совещаний, на которых мы поднимали этот вопрос. Они пишут, что при отсутствии надзора за соблюдением мер по охране недр использование подземных вод может привести к их загрязнению, засорению и истощению. У них позиция остается такой же на данный момент. Мы уже не раз встречались по этому вопросу. Здесь просто нужна воля. Тем более если есть указ президента», — сказал Р.Балтабаев.

Исполнительный директор АПК добавил, что уже вступил в силу новый указ президента, где также выделен сектор сельского хозяйства. «Этот вопрос надо решить, прогноз из года в год хуже. Эта вода выклинивает. Пользуемся мы ей или нет, но она уходит в другое государство», — сказал он.

Председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев в свою очередь добавил, что Министерство промышленности не хочет отменять лицензирование, но готово рассмотреть процесс упрощения лицензирования в части подземных вод.

«Что касается загрязнения. Надо понимать, что воды находятся на разных уровнях. Есть артезианские воды, которые находятся очень глубоко. Есть питьевые, которые на разном уровне — от 20 до 100 метров. Это на самом деле стратегический запас, которые используется для питьевой воды. Мы же говорим про воды, горизонт которых от 10 метров», — сказал он.

По словам главы АПК, ассоциация предложила отменить лицензирование подземных вод и отдать учет скважин органам местного самоуправления. «Пусть та оплата, которая есть за использование воды, за бурение, попадает в бюджет МСУ. Поскольку, они заинтересованы в пополнении бюджета, они будут регистрировать скважины и контролировать качество их использования», — сказал он.

Т.Укубаев добавил, что использование скважин будет сезонным. «Если говорить о загрязнении вод, то это надуманная причина. Если же говорить об истощении, то это вообще непрофессиональное замечание, так как на этом горизонте воды не используются в зимнее время. Если фермер использует воды в летнее время, то в осенний и зимний периоды вода заполнит использованный уровень», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями