Популярные темы

Трехкомпонентная интегрированная система (ТИС)

Дата: 20 октября 2021 в 10:48


Трехкомпонентная интегрированная система (ТИС)
Стоковые изображения от Depositphotos ТИС является действующей системой с 2020 года
В настоящее время в Единый реестр ТИС внесены три модели. С Единым реестром ТИС можно ознакомиться на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов.
ТИС – это интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.
Преимущества применения ТИС для ИП, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации: 1) порог по доходу за налоговый период, то есть за полугодие, увеличен с 24 038 МРП (66,8 млн. тенге) до 94 086 МРП (261,4 млн. тенге).  
2) увеличен порог по НДС в 2021 году с 30 000 МРП до 144 184 МРП, то есть с 83,3 млн. тенге до 400,5 млн. тенге (в 2022 году до 134 184 МРП). Однако необходимо учесть, что данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме (то есть расчетов с покупателями через банковские карточки) с использованием ТИС. 
ТИС имеет в наличии модуль налогового учета. В данной системе отражаются движения товаров, а также элементы, позволяющие сформировать налоговую отчетность, в том числе и по заработной плате наемных работников. 
Данная система призвана облегчить ведение учета и исполнение налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями. Что нужно для использования ТИС?
Первое – зайти на сайт  Комитета государственных доходов МФ РК по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/edinyy-reestr-trehkomponentnyh-integrirovannyh-sistem-1 и выбрать модель ТИС.   Второе – связаться с разработчиком ТИС для установки ТИС.
Третье – зайти в кабинет налогоплательщика и произвести регистрацию ТИС в органах государственных доходов (иллюстрация). Призываем всех ИП, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, применять ТИС и воспользоваться его преимуществами.
Требования к ТИС и ее учету, правила установки и применения ТИС утверждены приказом первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года № 953 «Об утверждении требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, правилах ее установки и применения».
Салтанат РАХМАНКУЛОВА, ДГД по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями