Популярные темы

Такая острая нехватка воды у фермеров впервые. Некоторые смогли полить земли 1 раз за год, — глава Агроассоциации Т.Укубаев

Дата: 20 октября 2021 в 10:44 Категория: Новости политики


Такая острая нехватка воды у фермеров впервые. Некоторые смогли полить земли 1 раз за год, - глава Агроассоциации Т.Укубаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Такая острая нехватка воды у фермеров впервые. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев.

«Можно сказать, что этот год был сложным и маловодным, и впервые фермеры столкнулись с такой острой нехваткой поливной воды. Я занимаюсь сельским хозяйство 15 лет, такой ситуации за мою практику не было. У нас агрономы работают более 40 лет и они также не видели такого», — сказал он.

По словам Т.Укубаева, причина нехватки поливной воды кроется не только в периоде маловодья. Это влияние изменения климата во всем мире. Нынешняя ситуация — предварительные последствия этих изменений.

«В первую очередь, в горах было малое накопление воды и низкие температуры, которые привели в низкому стоку рек — притока воды в секунду в створе. В Кыргызстане без орошения с учетом солнечных дней мало какие культуры могут дать урожай. Есть культуры вроде сафлора, что-то можно получить за счет осадков. Остальные культур требуют полива в разном объеме», — сказал он.

Т.Укубаев добавил, что в Чуйской области 80% фермерства живет за счет поливных земель и необходимости полива с марта до августа-сентября. «К богарным землям фермеры прибегают по остаточному принципу», — сказал он.

«Что мы имели в 2021 году? При минимальной норме в 3 полива, некоторые фермеры смогли полить земли 1 раз за год. Растение получило воду в вегетационный период только 1 раз. Сахарная свекла или кукуруза при одном поливе — это практически отсутствие урожая. Я знаю фермеров, которые смогли полить только 1 раз, я знаю тех, кто не смог полить совсем и они вынуждены были распахать. Это вопрос, который сознательно умалчивается или не обсуждается. Есть значительная доля фермеров, которые не получили урожай и сейчас в убытках. Некоторые из них брали кредиты и как они будут выходить из этой ситуации вопрос», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями