Популярные темы

Туристический потенциал региона

Дата: 20 октября 2021 в 10:38


Туристический потенциал региона
Стоковые изображения от Depositphotos
О развитии туризма в области рассказал на площадке региональной службы коммуникаций руководитель управления туризма акимата области Жалгас Муртаза 
Город Тараз, история которого прослеживается буквально в каждом камне, заслуженно имеет статус центра исторического туризма в Казахстане. С 2016 по 2019 год общее количество туристов ежегодно росло в среднем на 118 процентов, но из-за карантинных ограничений количество туристов уменьшилось на 34,3 процента. Ежегодно Жамбылскую область посещают около 100 тысяч туристов. 
— В прошлом году наш регион посетили 94 479 туристов. Из них 1 557 — иностранных, остальные 92 922 — из других регионов страны. В первом  квартале количество посетителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 108,8 процента и составило 29 270 человек, из которых 228 иностранцев, — сказал Ж. Муртаза.
Одним из привлекательных туристических объектов для гостей и жителей стал горнолыжный комплекс «Каралма», расположенный у подножия отрогов Алатау Западного Тянь-Шаня в одноименном урочище в 70 километрах от города Тараза на высоте 2 400 метров над уровнем моря. Здесь отдыхающим будет предоставлен весь спектр спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных услуг.
— На сегодняшний день создается вся необходимая инфраструктура для комфортного размещения посетителей и предоставления высококачественных услуг. Комплекс включает в себя канатную дорогу протяженностью 2 050 метров, 20 коттеджей европейского типа, гостиницу на 100 мест, два ресторана на 70 мест каждый, кафе, смотровую площадку, сервисные центры, две автостоянки на 100 автомашин каждая. На территории комплекса будут организованы такие летние виды отдыха и развлечений, как скалолазание по специально разработанным природным туристическим экскурсионным тропам, пешие, конные и велосипедные маршруты, волейбольные, баскетбольные и футбольные поля, теннисные корты, аквапарк с открытыми большим и малым бассейнами, летний амфитеатр, кинотеатры под открытым небом и торговые точки, — сказал глава управления.
Управлением туризма разработана программа развития сферы туризма в Жамбылской области на 2021-2025 годы. Для этого, прежде всего, необходимо развить инфраструктуру. Это и будет первым направлением. Второй этап предусматривает модернизацию материально-технической базы,  затем приступим к привлечению инвесторов и строительству новых объектов. Последним направлением программы станет популяризация туристского бренда области на республиканском и мировом уровнях.
В текущем году на развитие сферы туризма из местного бюджета выделены 54 миллиона  583 тысячи тенге. В том числе на плановые мероприятия — 23 миллиона 100 тысяч тенге.
В 2021-2023 годах планируется реализация девяти туристских инвестиционных проектов на общую сумму 18 211 миллионов тенге. В результате реализации данных проектов будут созданы 480 новых рабочих мест.
Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями