Популярные темы

Креативная профилактика

Дата: 20 октября 2021 в 10:38


Креативная профилактика
Стоковые изображения от Depositphotos
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», проводимого на территории Жамбылской области с 23 августа по 4 сентября, инспекторами батальона патрульной полиции была организована традиционная ежегодная акция «Шоковая терапия»
Организаторы акции разработали длительный маршрут по  центральным улицам города Тараза, по которым провезли служебный эвакуатор с искореженным в ДТП автомобилем, наглядно демонстрировавшим результат трагической аварии, несовместимый с жизнью.
При виде груды металла водители притормаживали, разглядывали разбитый автотранспорт и задумывались о том, что подобная трагедия может случиться с каждым. Через громкоговоритель полицейские рассказывали о безопасности дорожного движения.
Всем известно, что число дорожно-транспортных происшествий на дорогах напрямую зависит от ответственности и сознательности водителей, а также профессиональных навыков вождения. 
— Анализ статистических данных показывает, что 98 процентов ДТП (570 из 576) произошли по вине водителей. Основными их причинами являются превышение скоростного режима и сон за рулем. Также есть внешние факторы, такие как перегруженность дорог, темное время суток, неблагоприятные погодные условия и другие.
За текущий период инспекторами ДПС выявлены свыше 123 тысяч нарушений ПДД, что на 57,7 тысячи больше прошлогоднего периода. Задержан 431 водитель в нетрезвом состоянии, 199 человек лишены водительских удостоверений по решениям судов, нарушители ПДД оштрафованы на сумму свыше одного миллиарда 37 миллионов тенге, — сказал начальник МПС департамента полиции Жамбылской области Рахымберди Ашкеев.
Данная акция по профилактике дорожной безопасности будет проведена и на районных автодорогах Жамбылской области.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями