Популярные темы

Счет-фактура: отличие от счета, СНТ и других документов

Дата: 20 октября 2021 в 01:01


Счет-фактура: отличие от счета, СНТ и других документов
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнес – это своеобразный круговорот товаров и услуг. Одна компания оказывает услуги другой, чтобы та смогла реализовать свою продукцию. Все эти операции должны фиксироваться на бумаге для предоставления отчета соответствующим налоговым органам. К числу таких бумаг относится счет-фактура.

Счет-фактура – это платежный документ, который подтверждает факт приема оплаты за предоставленные товары или оказанные услуги. Она может быть представлена как в бумажной, так и в электронной версии. Главное, чтобы документ был оформлен по строго установленному образцу.

Согласно налоговому кодексу счет-фактура является обязательным документом для плательщиков налога на добавленную стоимость (сокр. НДС) и отправляется продавцом товара покупателю. При этом указываются следующие данные:
•    количество предоставленных товаров или услуг;
•    их цены:
•    реквизиты обоих участников сделки;
•    размер налоговой ставки;
•    общая сумма НДС.
Все выданные компанией счета-фактуры используются для составления «Книги продаж», а при учете «Книги покупок», наоборот, собираются те счета-фактуры, которые уже были выписаны на имя компании другим организациями. 

При заполнении бумажных и электронных счет-фактур необходимо проявлять предельную внимательность, так как этот документ тщательно проверяется налоговиками. Кроме того, с помощью этой бумаги у продавца есть возможность получить вычет по сумме НДС, сэкономив при этом значительные денежные средства. Ведь цена товара или услуги чаще всего уже включает в себя НДС, а значит, фактически его выплачивает покупатель, что и фиксирует счет-фактура. Если при ее заполнении допускается ошибка, компания лишается вычета, что приводит к убыткам. Конечно, утраченные суммы можно вернуть через суд, но это для этого нужно потратить немало времени и сил. 

Счет-фактура, счет, накладная и СНТ

Все три документа участвуют при совершении одной и той же сделки: оказание услуг, выполнение работ или предоставление товара. Друг от друга они отличаются формой заполнения и своим назначением.

Счет, как уже упоминалось ранее, является участником тех же операций, что и счет-фактура. Отличие заключается в том, что счет является обязательным бухгалтерским документом. Вне зависимости от того, стоит ли компания на учете по НДС, при реализации товаров. работ или услуг она должна выписывать счета.
Эти два документа отличаются и в применении: счет необходим покупателю для предоставления оплаты, а счет-фактура необходима для ведения налоговых отчетов и получения вычета.

Накладная призвана сопровождать товар. Она выписывается при отгрузке товара и содержит информацию о его количестве и общей стоимости. На основе этого документа покупатель может предъявить претензии поставщику в случае порчи продукции или ее нехватки.
В отличие от счета-фактуры накладная может заполняться в двух видах: в произвольном и в установленном. 

Сопроводительная накладная на товар (сокр. СНТ) – это новое понятие, которое появилось в документообороте Республики Казахстан только в 2019 году. С помощью этого документа фиксируется количество отравленного и принятого товара. Для закрытия СНТ предпринимателю дается определенное количество времени. При нарушении срока ему выписывается штраф, избежать которого можно при помощи современных технологий. К ним относится ТИС Prosklad.

ТИС Prosklad – это многофункциональный инструмент для бизнеса. Он автоматически выполняет целый ряд операций. Например, он регулярно уведомляет владельца о появлении нового СНТ и напоминает ему о сроках его закрытия. Заполнить данный вид накладной можно, не выходя из приложения. Делается это в несколько кликов при помощи ЭЦП. Подробнее об этой функции можно узнать здесь.
Таким образом, счет-фактура – это обязательный документ, который позволяет государству контролировать прозрачность оборота по реализации товаров и услуг. С детальным описанием данного документа можно познакомиться здесь. 


По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями