Популярные темы

Россия объяснила отсутствие поставок газа в Европу

Дата: 19 октября 2021 в 21:27


Россия объяснила отсутствие поставок газа в Европу
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия не поставляет в Европу больше газа из-за отсутствия заявок покупателей, заявил постоянный представитель страны при Евросоюзе (ЕС) Владимир Чижов, передает РИА Новости.

«Россия не против дать больше, но для этого должны к поставщикам, то есть к тому же «Газпрому», обратиться не с трибун парламентов, не со страниц газет, а должны конкретные покупатели, которые предоставили бы определенные заявки по соответствующим ценам», — заявил Чижов. Постпред объяснил отсутствие новых заявок высоким уровнем цен на газ. Причиной подорожания топлива Чижов назвал просчеты европейских политиков.

Котировки TTF1! от TradingView

Чижов также заявил, что Москва не имеет прямого отношения к энергетическому кризису в Европе. Обвинители России не пытаются найти настоящие причины кризиса, сказал постпред.

В сентябре газовые цены на европейских рынках начали расти из-за дефицита угля и сжиженного природного газа (СПГ). Последний раз исторический максимум стоимости газа в Европе был установлен 6 октября, когда фьючерсы торговались почти по 2000 долларов за тысячу кубометров.

В тот же день президент России Владимир Путин по итогам совещания по энергетике заявил, что Москва готова поставлять больше газа в Европу для стабилизации цен. После слов главы государства цены на газ в Европе снизились. По состоянию на 17:51 мск 19 октября ноябрьские фьючерсы торговались по 1145 долларов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями