Популярные темы

В Турции оценили заявление Эрдогана против «горстки» стран

Дата: 19 октября 2021 в 20:57 Категория: Новости стран мира


В Турции оценили заявление Эрдогана против «горстки» стран
Стоковые изображения от Depositphotos

Состав Совета Безопасности ООН вряд ли будет расширен, предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана едва ли будет реализовано. Так недавнее заявление турецкого лидера в беседе с «Известиями» оценил депутат Великого национального собрания Турции (парламента) Озтюрк Йылмаз.

Депутат заметил, что Анкара давно пытается добиться расширения состава СБ ООН. Он признался, что ему эта идея не кажется «чем-то реалистичным». «Не думаю, что постоянные члены Совбеза позволили бы реализовать это предложение Турции. Аналогичные требования исходили также от Бразилии, Германии, Японии и других стран, но все они были проигнорированы», — подчеркнул собеседник издания, реагируя на слова Эрдогана, выступившего против того, чтобы «горстка» стран-победителей Второй мировой войны решала судьбу человечества.

При этом Йылмаз отметил, что считает необходимым реформирование Совбеза ООН — по его словам, этот шаг поспособствует формированию более справедливой и представительной международной системы.

Ранее турецкий лидер высказал мнение, что судьба человечества не должна быть «оставлена на милость горстке» стран-победителей во Второй мировой войне. По словам президента Турции, неизменность архитектуры глобальной безопасности немыслима на фоне того, как меняется мир и радикально изменяются дипломатия, торговля и международные отношения.

Комментируя это высказывание, депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что Анкара хочет вернуть влияние и территории, которые были потеряны в прошлом веке.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями