Популярные темы

В Великобритании начала распространяться более заразная форма коронавируса

Дата: 19 октября 2021 в 17:17 Категория: Новости стран мира


В Великобритании начала распространяться более заразная форма коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

В Великобритании начала распространяться новая вариация коронавируса — AY.4.2. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на ученого Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже Джеффри Барретта и директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу.

Как отмечается, новый вид инфекции является вариацией дельта-штамма коронавируса, однако, по всей видимости, обладает большей заразностью, чем исходный вариант — как минимум, на 10-15 процентов. При этом, по словам Баллу, AY.4.2 может оказаться самой заразной версией коронавируса, выявленной с начала пандемии.

Материалы по теме

10:28 — 14 июляКак защититься от «Дельты».Или способы борьбы с индийской мутацией COVID-1915:52 — 19 июляАнглия — новый лидер по числу заражений коронавирусом в мире.Почему власти снимают все ограничения в разгар пандемии?

В то же время специалист подчеркнул, что пока новая вариация фиксируется только на территории Великобритании — сейчас на нее приходится около 10 процентов всех случаев заражения в стране. Баллу также отметил, что распространение новой формы может быть просто «случайным демографическим событием».

В свою очередь Баррет заявил, что, несмотря на более высокую заразность AY.4.2, наблюдаемый рост заболеваемости в Великобритании связан в первую очередь с тем, что жители пренебрегают мерами профилактики, а не с появлением новой вариации вируса.

Другой опрошенный изданием эксперт, профессор клинической микробиологии Кембриджского университета Рави Гупта, подчеркнул, что AY.4.2 едва ли будет способствовать распространению коронавируса столь же значительно, сколь это сделали ранее «британский» и «индийский» штаммы.

Ранее в октябре сообщалось, что больницы скорой помощи в Великобритании переполнены и близки к коллапсу. Так, известно о случаях, когда некоторым пациентам приходилось ждать в очереди почти 50 часов, чтобы лечь в больницу.

По последним данным, в Великобритании зафиксировано 8 449 165 случаев заражения коронавирусом. Число выздоровевших пациентов составляет 6 916 439, при этом 138 584 носителей инфекции скончались. За последние сутки в стране выявлено 45 140 новых случаев заболевания.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями