Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 октября 2021 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов отметил, что по шести базовым отраслям экономики рост в среднем на 7,2%. Речь о сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, торговле, транспорте и связи.



– Рост обеспечен благодаря успешной работе таких предприятий, как АО «ССГПО», АО «Варваринское», АО «Костанайские минералы», КБРУ, ТОО «ЕвразКаспианСталь», АО «АгромашХолдинг KZ», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «ДЕП», – отметил Ерлан Спанов.

На треть увеличен объем производства окатышей, на 24% – медного концентрата, на 24,5% – золота. Объемы производства легковых автомобилей выросли на 56,2%, тракторов – на 75%, комбайнов – на 11%. Увеличено производство сливочного масла на 58%, мяса – на 23%.

Лидерами по росту объемов производства среди районов стали Сарыкольский, Наурзумский, Карабалыкский, а также район Б. Майлина: от 21% до 46% к показателям прошлого года.

Власти региона отмечают рост инвестиций, объем которых в текущем году вырос на 10%, до 272,3 млрд тенге. Львиная доля средств – деньги предприятий. Треть суммы вложена в развитие сельхозпредприятий.

Специалисты отмечают, что стабилизировалась ситуация в сфере транспорта. Вырос объем перевозки как грузов, так и пассажиров. То же самое касается торговли. Причем розница выросла во всех районах и городах области. А вот оптовые продажи лишь в пяти районах: Костанайском, Карабалыкском, Сарыкольском, Мендыкаринском, Б. Майлина, а также в Аркалыке.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями