Популярные темы

Российские комплексы «Бал» получат новую ракету

Дата: 19 октября 2021 в 15:07


Российские комплексы «Бал» получат новую ракету
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» получат новую ракету. Новый боеприпас вдвое увеличит дальность стрельбы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном секторе.

Дальность стрельбы БРК «Бал» с новой ракетой увеличилась вдвое. Также новый боеприпас позволяет поражать не только морские, но и наземные цели. Сейчас «Бал» использует ракеты Х-35 с дальностью в 120 километров и Х-35У с дальностью в 260 километров.

Материалы по теме

00:02 — 5 августа«Без Одессы Крым захватить невозможно»Как советская армия провела одну из лучших операций в истории Второй мировой войны00:02 — 14 июля«Невероятный грохот взрывов и языки пламени»Как «катюши» наводили ужас на немцев и стали символом победы над нацизмом

«Проведенные на одном из флотов испытания новой ракеты БРК «Бал» подтвердили, что ее дальность полета превысила 500 км, а благодаря новой системе наведения она получила возможность поражать цели на земле», — отметил источник.

Собеседник ТАСС подчеркнул, что модернизированная ракета делает характеристики комплекса «Бал» сопоставимыми с БРК «Бастион», который использует сверхзвуковые ракеты «Оникс».

В марте телеканал «Звезда» опубликовал кадры испытаний ракеты комплекса «Бал» в безэховой камере. С помощью излучающих рупоров разработчики отработали наведение ракеты на цель.

В декабре 2020 года газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны сообщила о формировании бригады береговой охраны на Сахалине. Подразделение получило комплексы «Бал» и «Бастион», которые обеспечат защиту побережья от высадки десанта и кораблей с крылатыми ракетами.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями