Популярные темы

Экологи назвали причину обмеления реки Жайык в Уральске

Дата: 19 октября 2021 в 13:19


Экологи назвали причину обмеления реки Жайык в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана назвали причины, по которой обмелела река Жайык, передает Liter.kz.

Тревогу забили жители Уральска, которые сняли на видео обмелевший Жайык. На кадрах ролика местные жители гуляют по дну реки, где когда-то была вода.

 

 

Публикация от Типичный Уральск (@typicaluralsk)

В Минэкологии признали, что в последние годы экологическое состояние реки Жайык (Урал) взывает обеспокоенность. Однако проблема с обмелением начались еще 50 лет назад.

«Начиная с 70-х годов прошлого столетия, объем стока воды в реке Жайык постепенно уменьшается. И причин тому существует несколько. В первую очередь, это связано с наступлением цикла маловодного периода в бассейне реки Жайык. Это климатические факторы, влияющие на учащение рек, изменение состояния гидрографической сети в связи с распашкой земель и вырубкой лесов», — пояснили в ведомстве.

Для восстановления Жайыка Казахстан и Россия утвердили Единую дорожную карту. Специалисты уже проводят исследования  и уже приступили к исследования в бассейнах рек Жайык, Ертис и так далее.

Читайте также: Каспийское море и Балхаш вошли в топ-15 крупнейших озер мира

Ранее сообщалось, что уровень Каспийского моря упал больше чем на 1,4 метра. Местные жители сняли на видео, как рыбацкие лодки стоят на мели.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями