Популярные темы

«Мисс Вселенная» ответила на критику украинских радикалов из-за русского языка

Дата: 19 октября 2021 в 12:07


«Мисс Вселенная» ответила на критику украинских радикалов из-за русского языка
Стоковые изображения от Depositphotos

Победительница украинского конкурса «Мисс Вселенная» Анна Неплях ответила на критику радикалов, которые попытались затравить ее в Instagram за общение на русском языке со своими подписчиками. Видеозапись из ее Stories опубликовал YouTube-канал «Факти ICTV. Новини».

27-летняя девушка из города Днепр завоевала титул «Мисс Украина Вселенная — 2021» 15 октября. Вскоре после победы на нее обрушился шквал критики со стороны СМИ и «языковых активистов» за «незнание» украинского языка и привычки говорить по-русски.

Материалы по теме

00:01 — 7 июля«Чтоб конкуренты в земле лежали»Расправы с оппозицией и борьба с Россией. На что готов Зеленский, чтобы удержать власть?00:01 — 15 сентябряРадикальная зачистка.Украина решила избавиться от националистов. Почему стране больше не нужна главная сила Майдана?

Свой ответ «Мисс Вселенная» записала на украинском, указав, что хотя имеет право использовать тот язык, который захочет, способна «выучить родной язык за сутки» и общаться на нем «чисто и хорошо». «Я как человек, который вырос в русскоязычной семье в городе, где 90 процентов [жителей] разговаривают на русском языке, заслуживаю уважения и того, чтобы самовыражаться на том языке, на котором мне удобно», — сказала Неплях.

Ранее стало известно, что ведущие телеканала «Украина 24» сорвали интервью с грузинским политологом, отказавшись разговаривать на русском языке. Эксперт не понял вопросов журналистов и попросил перейти их с украинского на русский. Те указали, что использовать его на ТВ запрещает языковой закон. «Мне что тогда, отвечать вам на грузинском?» — возмутился специалист.

В 2019 году на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он стал обязательным для всех органов госвласти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц, сферы обслуживания и медиа. 15 июля 2021 года Конституционный суд (КС) Украины признал эту норму правомерной и обязал владеть «мовой» всех граждан страны без исключения.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями