Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 октября 2021 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования отметили, что госзакупки (на предмет обследования. – Прим. авт.), объявленные этим летом, не состоялись.



Одна из причин – лишь одна поданная заявка. Плюс к этому в управлении отметили, что опыта проведения подобных изысканий у них нет. По этой причине проведут доработку технической документации.

Напомним, весной 2020 года житикаринцы забили тревогу, заметив, что начал разрушаться саркофаг, где хранятся отходы, содержащие ртуть и тяжелые металлы. Это наследство работавшей в советские годы в Житикаре золотодобывающей фабрики. Разрушение саркофага может грозить загрязнением реки Шортанды, которая впадает в Тобол. Читайте также: В Житикаре специалисты изучат состояние «Иловой горы» Изначально речь шла о том, что в течение года эксперты будут ежемесячно брать пробы почвы, воды и воздуха в районе саркофага. Цель – понять, насколько хранилище справляется со своей задачей по защите окружающего мира. На исследование планировали выделить 8,5 миллиона тенге.

Сегодня предполагается, что может быть изменена частота забора проб, а также некоторые другие характеристики обследования. Документация пока на стадии доработки. Вновь объявить госзакупки по скорректированному лоту планируют в 2022 году

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями