Популярные темы

Volvo Cars запланировала привлечь на IPO около $3 млрд

Дата: 19 октября 2021 в 07:26 Категория: Новости экономики


Volvo Cars запланировала привлечь на IPO около $3 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Яндекс.Новости

Volvo Cars планирует привлечь 25 млрд шведских крон (2,9 млрд долларов) в ходе первичного публичного размещения акций на бирже Nasdaq Stockholm, сообщил автопроизводитель. По данным Bloomberg, размещение Volvo Cars станет крупнейшим IPO в Европе с тех пор, как в январе польская почтовая компания InPost привлекла 2,8 млрд евро, пишет РБК.

Размещение бумаг на бирже планируется по цене в диапазоне 53–68 крон (6,12-7,86 долларов) за обыкновенную акцию класса B, что соответствует рыночной капитализации Volvo Cars в размере 163–200 млрд крон (18,84-23,11 мрлд долларов). Ранее газета The Wall Street Journal писала, что в ходе IPO Volvo могут оценить в 25 млрд долларов. В свою очередь источники Reuters сообщали, что компания рассчитывает на оценку в 20 млрд долларов.

Компания начнет принимать заявки от инвесторов на покупку бумаг с 19 октября. Окончательную цену IPO компания планирует сообщить 27 октября. Ожидается, акции Volvo Cars начнут торговаться на бирже 28 октября под тикером VOLCAR B. Глобальными координаторами размещения будут Goldman Sachs и SEB AB.

Сейчас крупнейшим рынком для Volvo является КНР, после которого идут США, Швеция и Германия. В 2020 году объем продаж Volvo составил более 660 тыс. автомобилей. В первом полугодии этого года компания сообщила о росте продаж на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 380 757 автомобилей. К 2025 году компания планирует повысить годовой объем продаж до 1,2 млн машин, при этом половина из них будут полностью электрическими.

Компания может быть оценена в 25 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями