Популярные темы

Fitch присвоило планируемому выпуску еврооблигаций АО ФНБ Самрук-Казына рейтинг «BBB(EXP)»

Дата: 19 октября 2021 в 03:01


Fitch присвоило планируемому выпуску еврооблигаций АО ФНБ Самрук-Казына рейтинг «BBB(EXP)»
Стоковые изображения от Depositphotos 18 октября 2021 г. Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску долларовых еврооблигаций АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына ожидаемый рейтинг «BBB(EXP)». Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать информации, рассмотренной агентством ранее.

Объем выпуска еврооблигаций, как ожидается, составит 600 млн. долл., и поступления от планируемого выпуска будут в первую очередь использоваться на общекорпоративные цели, которые могут включать рефинансирование существующей задолженности и финансирование деятельности компаний в портфеле фонда.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинг еврооблигаций «BBB(EXP)» находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») Самрук-Казыны, поскольку облигации будут представлять собой прямые безусловные приоритетные необеспеченные обязательства фонда и будут равными по очередности исполнения со всеми его другими существующими и будущими необеспеченными и несубординированными обязательствами.

Самрук-Казына – национальная стратегическая холдинговая компания в Казахстане («BBB»/«F2»/прогноз «Стабильный»), задачей которой является содействие развитию национальной экономики за счет управления портфелем компаний, включая предприятия, являющиеся стратегически значимыми для Казахстана. Самрук-Казына владеет пакетами акций в более чем 60 компаниях из различных секторов в Казахстане, включая сектор природных ресурсов, железнодорожный, транспортный, энергетический, инфраструктурный и почтовый секторы.

Fitch классифицирует Самрук-Казыну как структуру, в конечном итоге связанную с Республикой Казахстан, согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, и применяет подход «сверху-вниз» исходя из оценки степени связей с государством и стимулов у Республики Казахстан оказывать поддержку фонду. Скоринговый балл поддержки равен 45 из максимально возможных 60, что отражает сочетание оценки факторов статуса, собственности и контроля и финансовых последствий в случае дефолта «очень сильный уровень» и факторов истории предоставления поддержки и социально-политических последствий в случае дефолта «сильный уровень». В результате рейтинги Самрук-Казыны уравниваются с суверенными РДЭ вне зависимости от кредитоспособности фонда на самостоятельной основе.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:
— Позитивное действие по рейтингам Самрук-Казыны будет отражено в рейтинге еврооблигаций.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию
/понижению рейтингов:
— Негативное действие по рейтингам Самрук-Казыны будет отражено в рейтинге еврооблигаций.
Факторы, которые могут в будущем влиять на рейтинги Самрук-Казыны, приведены в сообщении «Fitch подтвердило рейтинги ФНБ Самрук-Казына, Казахстан, на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»/«Fitch Affirms Kazakhstan's Sovereign Wealth Fund Samruk-Kazyna at 'BBB'; Outlook Stable», опубликованном 30 декабря 2020 г. на сайте www.fitchratings.com.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для суверенных эмитентов, эмитентов в секторе государственных финансов и инфраструктурном секторе имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на три ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579.

ДАТА РЕЛЕВАНТНОГО РЕЙТИНГОВОГО КОМИТЕТА

29 декабря 2020 г.

ССЫЛКИ НА СУЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫЙ ИСТОЧНИК, УКАЗАННЫЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ФАКТОР

Основные источники информации, использованные в анализе, приведены в разделе «Применимые методологии».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Если не указано иначе в данном разделе, самый высокий уровень релевантности экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов соответствует скоринговому баллу «3». Это означает, что такие факторы являются нейтральными для
кредитоспособности эмитента или оказывают лишь минимальное влияние на его кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами. Более подробная информация о скоринговых баллах релевантности ESG представлена на сайте www.fitchratings.com/esg

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями