Популярные темы

«Талибан» борется с наркоманией

Дата: 18 октября 2021 в 22:44 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Талибы принимаются за борьбу с наркоманией. Под мостами через пересохшую речку, чьё русло используется как свалка, отлавливают наркоманов. В реабилитационный центр большинство из них приходится вести силой.

«Наркоманский мост» в КабулеFelipe Dana/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved.

Больница на тысячу коек открылась в Кабуле ещё при прошлом режиме. Но с момента прихода «Талибана» к власти интенсивность рейдов по злачным местам значительно возросла. Такие «наркоманские мосты» — очаги и наркоторговли, и уличной преступности.

В центре пациентов тщательно обыскивают и приводят в порядок внешний вид. Реабилитировать наркозависимых пытаются теми средствами, какие есть. Многие возвращаются сюда не по одному разу.

Новоприбывшие в реабилитационном центреFelipe Dana/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved

«Я принимал мет, но теперь я уже месяц как чист. Я рад оказаться в больнице. Я очень доволен, как с нами здесь обращаются. Нам дают еду и воду. Мы здесь и едим, и спим. Если будет на то воля божья, за 45 дней мы излечимся и сможем вернуться домой и на работу», — рассказывает один из пациентов.

В 1990-х годах талибы сами активно стимулировали производство наркотиков в Афганистане, выведя страну в мировые лидеры. Именно благодаря наркоприбыли «Талибан» смог вести столь успешную борьбу и с оккупационными войсками, и с конкурентами внутри страны. Но в нулевых это ударило по самим афганцам: число наркозависимых в стране, где героин оказался дешевле хлеба, начало резко расти.

Пациенты центраFelipe Dana/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved.

Ахмад Зохер Султани, главврач реабилитационного центра:

«Вам, возможно, известно, что в нашей стране 3,5 миллиона человек наркозависимы — и мужчины, и женщины. По сравнению с другими странами мира это ужасающее число. Если нам помогут «Исламский эмират» и неправительственные организации, мы сможем принимать больше пациентов».

В реабилитационном центреFelipe Dana/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved.

Сегодня новое руководство талибов обещает решительно покончить и с производством, и с торговлей, и с потреблением. Но намекают, что для компенсации потери колоссальных доходов им понадобится зарубежная помощь — и снятие многих санкций, наложенных именно за наркоторговлю.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями