Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 октября 2021 в 20:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На полторы сотни больше стало в центральном сквере яблонь, дубов и ясеней.



Инициировало высадку деревьев ОО «Kaz eco patrol». Причем не первый раз. Глава областного филиала объединения Максим Фролов рассказал, что желающих посадить именное дерево стало больше. Заявки подали больше полутора сотен семей Рудного. Внесли символический взнос для участия в акции. На эти деньги организаторы изготовили именные таблички и сертификаты. А саженцы предоставила сеть клиник «Жемчужина Стомед».

– В прошлом году нас поддержал цементный завод. Этим летом во дворах города высаживали деревья при поддержке ССГПО, – отметил Максим Фролов. – Нас очень радует, что бизнес обращает внимание на зеленые проекты. Год назад мы высаживали деревья в этом парке. За исключением четырех саженцев, все прижились.



Напомним, год назад в Рудном на семейной аллее в рамках такой же акции высадили сто деревьев. Если дело продолжится, то аллею в прямом смысле можно будет называть семейной.

Власти региона активно поднимают вопрос обеспечения потребностей в саженцах за счет работы местных лесхозов. До 2025 года регион должен высадить в том числе более 160 тысяч деревьев в рамках комплексного плана воспроизводства лесов.



Сегодня лесхозы уже начали готовить территорию для посадки 2022 года. Сами себя саженцами обеспечить не сможем. Причина и в пожарах, которые этим летом уничтожили часть посадочного материала. По словам руководителя облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурата Шаимова, необходимо увеличить сбор семян березы. Пока удалось собрать чуть больше половины необходимого объема. Причем большую часть семян признали низкокачественными. Нужна лесхозам и техника. Речь о трехстах единицах. Пока вопрос решают, к участию в посадке лесов приглашают бизнес. АО «ССГПО», ТОО «Асалия», КХ «Саурбаев Б.Д.» и другие компании уже предложили свою помощь.
  Фото предоставлены сетью клиник «Жемчужина Стомед» 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями