Популярные темы

Минэкономкоммерц предложил включить ряд продуктов и ГСМ в список товаров, на которые может быть введено временное госрегулирование цен

Дата: 18 октября 2021 в 17:44


Минэкономкоммерц предложил включить ряд продуктов и ГСМ в список товаров, на которые может быть введено временное госрегулирование цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение законопроект «О государственном регулировании цен на отдельные виды социально-значимых товаров». Об этом говорится на сайте кабмина.

Министерство предлагает включить в перечень социально значимых товаров, на которые может быть введено временное государственное регулирование цен на внутреннем рынке КР, следующие позиции:

— мука пшеничная первого сорта (весовая и фасованная);

— хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), хлебобулочные изделия (лепешка);

— молоко жирностью 2,5-3,2%;

— масло растительное подсолнечное;

— масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% без наполнителей и растительных жиров);

— мясо (говядина и баранина кроме бескостного мяса);

— сахар-песок;

— рис (белый шлифованный);

— макаронные изделия (вермишель, спагетти и рожки);

— яйца куриные;

— уголь;

— бензин марки Аи-80 и Аи-92, дизельное топливо;

— сжиженный газ;

— минеральные удобрения;

— корма (сено и солома).

По проекту постановления, введение временного госрегулирования станет возможным в случае повышения стоимости социально — значимых товаров на более чем 20% в течение месяца.

Также в Минэкономкоммерции пояснили, что вводить ценовое госрегулирование на овощи и фрукты нет необходимости.

«Республика является аграрной. Овощи и фрукты представлены на рынках круглый год и рост цен зависит от урожайности, срока хранения, импорта и экспорта, сезонности. Ввиду отсутствия собственного производства и зависимость от импорта отдельных продуктов, от курса валют и огромного числа посредников невозможно установить цену на товар без ущерба для предпринимателей», — говорится в материалах.

Рыба и рыбопродукты, детское питание, чай, соль также представлены на рынках в большом ассортименте и разной ценовой категории, поэтому не нуждаются в ценовом госрегулировании.

Законопроект подготовлен для исполнение пункта 8 Антикризисного плана кабмина на II полугодие 2021 года и для улучшения порядка госрегулирования цен, говорится в справке-обосновании.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями