Популярные темы

Минсельхоз предлагает утвердить требования к организации рыбных хозяйств

Дата: 18 октября 2021 в 17:44


Минсельхоз предлагает утвердить требования к организации рыбных хозяйств
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Министерство сельского хозяйства предложило утвердить проект ветеринарно-санитарных норм и требований к организации и ведению аквакультуры (прудовой, бассейновой, пастбищной, садковой) и к планировке прудовых, бассейновых рыбных хозяйств, организации буферных зон.

Как сообщает ведомство, это обусловлено необходимостью обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, охраны здоровья рыбы, подлежащей ветеринарному контролю (надзору) и обеспечения их прослеживаемости, сохранения надлежащего ветеринарно-санитарного состояния на территории республики.

Как пишет ведомство, на сегодня валовый выпуск продукции «рыболовства» составляет 0,2% всей произведенной продукции в сельском хозяйстве КР.

Динамика валового выпуска и экспорта продукции рыболовства, в тыс. долларов:

Нормы и требования к организации и ведению аквакультуры разработаны не только для рыбоводных хозяйств, но и для государственных органов, входящих в систему государственной ветеринарной службы.

В документе содержатся нормы и требования для рыбоводных хозяйств по выращиванию карповых лососевых, осетровых видов рыб в прудах, бассейнах, садках, для проектирования и организации полносистемных хозяйств, рыбопитомников, рыбзавода, товарных производителей; нормы к содержанию рыбы (в том числе маточного поголовья), перевозке, карантинированию; порядок проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, нормы обработки различных категорий прудов, мероприятия по профилактике болезней рыб.

Документ содержит также общие ветеринарные требования для организации и ведения пастбищной аквакультуры, порядок проведения дезинфекции и дезинвазии орудий лова, инвентаря, спецодежы, транспорта и т.д.

Ветеринарные нормы и требования к планировке и буферным зонам для прудовых и бассейновых рыбоводных хозяйств содержат ветеринарные нормативы санитарных зон между рыбоводными хозяйствами и другими объектами, а также буферными зонами.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями