Популярные темы

24,5 миллиарда тенге инвестируют в туринфраструктуру Алматинского региона 18 октября 2021, 17:12

Дата: 18 октября 2021 в 17:23 Категория: Новости экономики


24,5 миллиарда тенге инвестируют в туринфраструктуру Алматинского региона
                18 октября 2021, 17:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой с инвесторами в Иле-Алатауском национальном парке. Место встречи выбрано неслучайно, ведь именно с этого нацпарка началось переформатирование подходов в развитии экологического туризма.

В ходе визита министр отметила, что развитие экотуризма в нацпарках является одним из приоритетных, а созданный по поручению премьер-министра объединенный проектный офис Алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism придал синергетический эффект работе всех заинтересованных сторон.

«В результате слаженной работы местных исполнительных органов при активном участии Kazakh Tourism в нацпарки Алматинского региона Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК были привлечены стратегические инвесторы, которые успешно реализуют свои проекты по экотуризму. Один из них – визит-центр «Аюсай» в Иле-Алатау, который на практике показал, что может функционировать не только как информационный пункт, но и как место для проведения образовательных, культурных и корпоративных мероприятий», — сказала Актоты Раимкулова.

Напомним, что в начале этого года инвестором открыт первый в Казахстане визит-центр в национальном парке, а именно в Иле-Алатауском, здесь же начала функционировать школа выживания «Тамыр», построены комфортабельные туалеты.

На встрече инвесторы показали министру аналогичные проекты с возведением мягкой и экологичной инфраструктуры в нацпарках «Алтын-Эмель», «Чарын» и «Көлсай көлдері» с акцентом на устойчивый туризм.

Жанибек Алькеев, руководитель ТОО «Таун Плюс»: «Мы, инвестируя в нацпарки, в первую очередь заинтересованы в сохранении экологии и развитии уровня жизни сельского населения за счет туризма. Считаем, что эта повестка наиболее значимая. Поэтому хотим сказать спасибо акимату Алматинской области, Проектному офису Kazakh Tourism и Министерству экологии за всю оказанную поддержку».

Напомним, что в объединенный Проектный офис по развитию Алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism входят также представители акиматов города Алматы и области, администрации четырех нацпарков региона.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями