Популярные темы

Казахстан занял второе место в мире по объемам майнинга биткоина, — Reuters

Дата: 18 октября 2021 в 16:14


Казахстан занял второе место в мире по объемам майнинга биткоина, - Reuters
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан занял второе место в мире по объемам майнинга биткоина, Россия — третье. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на данные Кембриджского университета.

На первом месте по объему майнинга биткоина по состоянию на конец августа располагаются США — около 35,4%. Казахстан и Россия занимают вторую и третью строчки. С августа 2020 по сентябрь 2021 объем майнинга в Казахстане вырос с 4,5% до 18,1%.

В свою очередь, доля Китая в производстве криптовалюты снизилась до нуля. Ранее правительство КНР объявило транзакции, связанные с любым видом криптовалюты, незаконным видом финансовой деятельности. В список также вошли услуги, предоставляемые оффшорными биржами.

Как пояснили в Центробанке КНР, чиновники КНР намерены и дальше искоренять криптоторговлю за мошенничество, связанное с отмыванием денег и чрезмерным потреблением электроэнергии. После объявление криптовалюты вне закона в КНР, котировки биткоина на международных биржах упали на 4,5%, до $42 тыс., а снижение других криптоактивов, в том числе Ethereum, оценивалось на уровне 7%.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями