Популярные темы

В РАН определили процент больных с симптомами только «желудочного ковида»

Дата: 18 октября 2021 в 15:57 Категория: Здоровье


В РАН определили процент больных с симптомами только «желудочного ковида»
Стоковые изображения от Depositphotos

У 1,5 процентов зараженных коронавирусом пациентов присутствуют только симптомы «желудочного ковида» — диарея, боли и другие проблемы с ЖКТ. Об этом заявила ТАСС заведующая лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологи и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Нина Тикунова.

Материалы по теме

11:08 — 13 октября«Все как раньше, только лучше»Фармаколог разобрала новейшие рекомендации Минздрава по лечению COVID-1900:02 — 15 октября«Он будет терзать человечество»Мутации ДНК и побочки от вакцин: биолог разрушает главные мифы о коронавирусе

Она пояснила, что новосибирские ученые пришли к такому выводу, обследовав более 3,5 тысячи зараженных COVID-19 пациентов. «У них присутствуют только кишечные признаки и нет поражения легких, нет кашля и насморка», — объяснила Тикунова.

Человек может переносить вирус, даже не зная об этом, так как результаты тестов с мазком из ротоглотки отрицательны. А при несоблюдении мер гигиены коронавирус может передаться фекально-оральным путем, добавила она.

В какой форме у человека разовьется COVID-19, зависит от того, какой генотип циркулирует в данное время и насколько защищен организм, пояснила Тикунова.

В 2020-м специалисты установили, что вирус, вызывающий SARS-CoV-2, присутствует в человеческом кишечнике дольше, чем в носоглоточных смывах. Ученые связали это с тем, что при развитии эмбриона эпителий верхней и нижней частей пищеварительного тракта формируются из одних клеток-предшественников. Тем самым они подтвердили еще один способ распространения COVID-19 — фекально-оральный.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что в России коронавирусом стали чаще болеть дети, инфекцию выявляют даже у младенцев. По его мнению, по контагиозности ситуация сопоставима с ветряной оспой.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Материалы по теме

00:02 — 15 октября«Он будет терзать человечество»Мутации ДНК и побочки от вакцин: биолог разрушает главные мифы о коронавирусе00:01 — 7 сентября«Он начинает адаптироваться к вакцинам»Ученые нашли новый «мю»-штамм коронавируса. Насколько он опасен для России?

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями