Популярные темы

Глава МИД ФРГ назвал Лукашенко «главой перевозчиков нелегальных мигрантов»

Дата: 18 октября 2021 в 15:17


Глава МИД ФРГ назвал Лукашенко «главой перевозчиков нелегальных мигрантов»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко использует нелегальных мигрантов для оказания давления на Европейский союз (ЕС). С таким заявлением выступил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает ТАСС.

Материалы по теме

00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?00:02 — 14 июля«Он называл себя спасителем Европы»Литву захлестнул поток беженцев. Что ждет ЕС и как в этом замешан Лукашенко?

Дипломат назвал политика «главой государственной сети перевозчиков нелегальных мигрантов». Он подчеркнул, что именно Лукашенко руководит перевозкой беженцев к границам европейских государств. Глава МИД ФРГ обвинил белорусские власти в подавлении оппозиции и нарушении прав человека.

Маас предложил ввести санкций против авиакомпаний, перевозящих нелегальных мигрантов в Белоруссию. «Мы не будем дальше терпеть наличие компаний, которые зарабатывают деньги на том, что доставляют беженцев в Германию и другие европейские страны», — заключил дипломат.

Миграционный кризис на границах Белоруссии и Евросоюза начался в конце мая. Большие группы нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока начали штурмовать границы Литвы, Польши и Латвии в надежде получить убежище в Евросоюзе. Предполагается, что белорусские власти используют своего национального туроператора «Центркурорт» для переправки мигрантов к границам ЕС и зарабатывают на этом.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями