Популярные темы

Минсельхоз предложил запретить к применению синтетические рыболовные сети (список)

Дата: 18 октября 2021 в 15:14


Минсельхоз предложил запретить к применению синтетические рыболовные сети (список)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Министерство сельского хозяйства вынесло на обсуждение проект постановления кабмина «О перечне запрещенных к ввозу, производству, изготовлению, сбыту и использованию синтетических рыболовных сетей, электроловильных систем и порядке их уничтожения».

Проект постановления устанавливает перечень запрещенных к применению синтетических рыболовных сетей, электроловильных систем и определяет порядок и условия их уничтожения.

Документ подготовлен для сохранения водных биологических ресурсов, среды их обитания и обеспечения благоприятной окружающей среды в Кр, а также осуществления контроля и учета ввозимых в страну и используемых для добывания рыбы в водоемах рыболовных сетей.

Борьба с браконьерством в условиях свободного ввоза на территорию страны и беспрепятственной продажи дешевых синтетических рыболовных сетей на рынках и магазинах не может дать положительный эффект, пишет Минсельхоз.

«В данных условиях наиболее приемлемым способом сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания является полное запрещение ввоза, производства, изготовления, сбыта и использования синтетических рыболовных сетей для промысловой добычи рыбы в водоемах КР», — говорится в сообщении.

Перечень запрещенных к ввозу в КР, производству, изготовлению, сбыту и использованию для промысловой добычи рыбы рыболовных сетей и электроловильных систем

1. Сети рыболовные, изготовленные из синтетических, нейлоновых или прочих полиамидных и пластиковых мононитей и моноволокна.

2. Электроловильные системы любой модификации.

Наименование товаров

Коды ТН ВЭД ЕАЭС

Готовые рыболовные сети узловые произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм. (размеры конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

5608 11 200 0

Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм. (размеры конструктивного шага ячеи менее 55 мм)

5608 11 800 0

Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функции добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями