Популярные темы

В Караганде полностью завершить строительство дороги и открыть проезд по К.Маркса-Магнитогорская обещают к концу октября

Дата: 18 октября 2021 в 14:55


В Караганде полностью завершить строительство дороги и открыть проезд по К.Маркса-Магнитогорская обещают к концу октября
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сообщил руководитель ведомства Рустем Кожакапанов. По его словам, до конца октября планируется полностью завершить укладку асфальтобетонного слоя на 10 километрах автодороги. На следующий год останется построить всего 800 метров на участке от магистрали М-14 до путепровода. 

— Сегодня объём нашей работы из того плана, который предусмотрен на этот год, составляет 95%. Проект переходит в 2022 год – полное завершение запланировано на август. В этом году будет полностью обеспечен проезд от улицы Сантехническая (завод СТО) до поворота на Юго-Восток (магистраль М-14). Что касается благоустройства: на сегодняшний день полностью подключено освещение до микрорайона Восток-5. До этой же точки нанесена дорожная разметка и сейчас ведётся посадка зелёных насаждений на разделительной полосе. До конца октября комплексное благоустройство со знаками и светофорами будет завершено от улицы Сантехническая до микрорайона «Голубые пруды».

В части безопасности, согласно проекту, по которому мы ведём ремонт, мы провели некоторые изменения по расположению пешеходных переходов и остановочных павильонов. Ранее на данной улице было 11 светофоров, теперь мы увеличили их количество до 21. Нерегулируемые пешеходные переходы будут оснащены светофорами. Это сделано, в первую очередь, для безопасности пешеходов. По просьбе жителей мы оставили только один нерегулируемый переход на остановке «Горняк». На нём предусматривается хорошее освещение, чтобы можно было спокойно ходить в ночное время. Ещё одно новшество – вся улица теперь с разделительной полосой, что обеспечит дополнительную безопасность. Люди, которые не успели перейти дорогу, смогут дождаться зелёного сигнала на разделительной полосе, — рассказал Рустем Кожакапанов.

 

 

На фото: Рустем Кожакапанов

 

 

Руководитель признался, что в части благоустройства были допущены некоторые ошибки, которые привели к трагедиям. К примеру, из-за высадки зелёных насаждений слишком близко к пешеходному переходу, на остановке «Горняк», водитель совершил наезд на женщину, которая после ДТП попала в больницу. В другом случае причиной аварии стал перенос перехода из привычного для людей места. Все эти ошибки обещано учесть при дальнейшем благоустройстве.

Сообщается, что сейчас работы ведутся в две смены, и продолжаются до полуночи. На дороге трудится порядка 250 человек и 150 единиц техники. После сдачи дороги в эксплуатацию, а она запланирована на август 2022 года, гарантийный срок от подрядчиков составит 5 лет. Проект по ремонту ведёт ТОО «Казахдорстрой». Заместитель руководителя организации Махамбет Окашев подробно рассказал о том, как проводится укладка асфальтобетонного покрытия, и высказал своё мнение о сроке службы данной автодороги.

— На данный момент, согласно проекту, дорога укладывается несколькими слоями основания и тремя слоями асфальта – верхний слой 5 см, средний – 7 сантиметров и нижний – 10 сантиметров. Для начала работы мы снимаем старый слой асфальта и убираем прошлое основание. Глубина доходит до двух метров. В связи с прохождением грунтовых вод под дорогой, мы проводим дополнительные работы по стабилизации основания.

Также по проекту у нас заложена прокладка ливневых канализаций и дождевых колодцев. По разработанному проекту дороги был предусмотрен поток большегрузных машин и местный трафик. Используемые материалы применяются согласно этим требованиям. Поэтому у этой дороги будет долгий срок службы, — заверил Окашев. 
 

 

 

На фото Махамбет Окашев

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями