Популярные темы

Дачную амнистию в России предложили сделать бессрочной

Дата: 18 октября 2021 в 11:07


Дачную амнистию в России предложили сделать бессрочной
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет Госдумы по государственному строительству и российское правительство совместно обсуждают вопрос о проведении бессрочной дачной амнистии. Об этом заявил глава думского комитета Павел Крашенинников, сообщает «Российская газета».

Материалы по теме

00:02 — 28 ноября 2020Ни в какие воротаРоссияне не хотят жить в обычных домах. Они строят себе жилища самых безумных форм00:01 — 8 январяЭто для себяЛюди по всему миру начали массово строить в пандемию частные дома. Как выглядят лучшие из них?

Если амнистию сделают бессрочной, упрощенный порядок оформления прав россиян на дачную недвижимость будет действовать всегда. Пока в Госдуме одобрили продление амнистии до 1 марта 2031 года.

Подготовленный проект не только продлевает срок, но и вводит новые нормы пользования амнистией. По словам Крашенинникова, они позволят гражданам в упрощенном порядке и бесплатно оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в которых давно проживают. Кроме того, будут защищены права наследников в рамках дачной амнистии.

Также законопроектом предлагается механизм упрощенного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены.

В России 1 сентября 2021 года началась и гаражная амнистия — вступил в силу соответствующий закон, подписанный президентом Владимиром Путиным. Согласно документу, российские автолюбители в течение пяти лет смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность свои гаражи и землю под ними. Речь идет исключительно о строениях, возведенных до 30 декабря 2004 года.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями