Популярные темы

В Минэкономики назвали риски для развития строительства в 2022 году. Главная проблема — финансы

Дата: 18 октября 2021 в 11:04 Категория: Новости экономики


В Минэкономики назвали риски для развития строительства в 2022 году. Главная проблема — финансы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году ожидается реальный рост общего объема валовой продукции строительства на уровне 6,7% и составит 164 млрд сомов. Об этом говорится в Среднесрочном прогнозе на 2021-2023 году, опубликованном Министерством экономики.

Влияние строительной отрасли на темпы экономического роста будет положительным и составит 0,54%, удельный вес строительства в структуре производства ВВП — 7,8%.

В региональном разрезе прогнозируется рост объемов строительства во всех регионах за счет реализации инвестиционных проектов в транспортной, горнодобывающей и энергетической отраслях, а также сельского водоснабжения.

Основную долю будут занимать город Бишкек (42,6%), Иссык-Кульская (14,2%), Чуйская (13,9%) и Жалал-Абадская (12,1%) области, суммарный вклад которых в развитие строительной отрасли составит 5,02%.

Тем не менее присутствуют риски, которые могут оказать негативный эффект на развитие строительства и привести к недостижению прогнозируемых показателей, а именно:

— сокращение иностранных кредитов, грантов и гуманитарной помощи из-за возможного перебоя финансирования части крупных инвестиционных проектов (несвоевременное открытие финансирования);

— реализация инвестиционных проектов, предусмотренных в проекте бюджета по государственным инвестициям на 2021-2023 годы (внешние источники), где может произойти пересмотр в сторону снижения.

Причинами могут стать неосвоенные средства из-за внутренних проблем, длительные процедуры согласования с донорами и т.д.

В связи с чем последующие транши могут быть приостановлены и не поступить в республику;

— несвоевременное и в недостаточном объеме открытие финансирования запланированных объемов капитальных вложений за счет республиканского бюджета;

— сокращение капитальных вложений за счет средств предприятий и организаций из-за возможного перебоя в финансировании части отдельных проектов (несвоевременное открытие финансирования);

— снижение капитальных вложений, финансируемых за счет средств населения, из-за ухудшения его платежеспособности, вследствие чего уменьшение объемов жилищного строительства за счет средств населения;

— сокращение объемов прямых иностранных инвестиций из-за снижения капитальных затрат иностранных инвесторов и отсутствие данных по другим дополнительным источникам финансирования;

— остаются проблемы, связанные с актом приемки завершенных объектов, некоторые из которых завершены в предыдущие годы, однако не оформлены акты приема-передачи, что связано с недооснащением, недооборудованием объектов, трудностями подключения вновь возводимых объектов к инфраструктуре.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями