Популярные темы

Казахстан не останется без дизтоплива еще раз

Дата: 18 октября 2021 в 09:59


Казахстан не останется без дизтоплива еще раз
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Министерства энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев высказался о вопросах по обеспечению дизельным топливом, передает Liter.kz.

Глава ведомства ознакомился с текущей ситуации на внутреннем рынке. Он отметил, что отечественные НПЗ работают в режиме максимальной загрузки. Производство основных видов нефтепродуктов ведёеся с опережением утверждённого плана.

Зампредседателя правления АО «НК «КазМунайГаз»,Данияр Тиесов заявил, что в августе-сентябре в Казахстане зафиксировали «аномальный рост потребления дизтоплива». Причиной стала его низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами.

Читайте также: в Казахстане начали продавать российское дизтопливо

За 14 дней два завода произвели 133 тысячи тонн дизельного топлива, что на четыре тысячи тонн больше плановых показателей. Всего за девять месяцев этого года на трех НПЗ выработали 3,7 миллиона тонн дизтоплива.

Министр энергетики потребовал от руководителей нефтеперерабатывающих компаний обеспечить бесперебойную работу.

«Особо отмечаю, что первостепенной задачей руководства и коллектива НПЗ является надежное и стабильное функционирование завода. Можно называть разные причины сбоев в работе завода. Но подобная ситуация, когда страна осталась без запасов топлива, больше не должна повториться», – сказал Магзум Мирзагалиев.

Министр поручил национальной компании держать вопрос стабильной работы всех НПЗ, а также мер постоянного снабжения электричеством Атырауского НПЗ на постоянном контроле.

В июне 2021 года эксперт поделился с редакцией Liter.kz мнением о дизельном топливе и дал казахстанцам ценный совет: читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями