Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 октября 2021 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


На прошлой неделе Президент РК подписал закон, который должен улучшить качество жизни лиц с инвалидностью. Во-первых, это введение единого пособия по уходу и сопровождению лиц с I группой инвалидности. Также новый закон разделит детей с 7 лет по группам инвалидности с увеличением получаемых пособий. Одновременно можно будет этой категории граждан получать пособия по инвалидности и по потере кормильца.

Плюс — будут сохранять право семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, стоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия. На практике семьи стоят в этой очереди по 10 лет. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то инвалиду приходится заново вставать в очередь. Теперь же эта норма даст возможность более 20 тыс. семей получить жилье быстрее.

Кроме того, уже в октябре запустят пилотный проекта по заочному проведению медико-социальной экспертизы в шести регионах (Костанайской области в их числе нет). Однако, как заверил министр труда Серик Шапкенов, в остальных регионах планируют его поэтапное внедрение до конца года. При успешной реализации проекта заявители будут обращаться только в медицинскую организацию. Экспертизу будут проводить на основании обезличенных меддокументов, заочно, без контакта между услугополучателем и услугодателем.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями