Популярные темы

Подсчитано число согласившихся на оплату проезда «взглядом» в метро москвичей

Дата: 18 октября 2021 в 09:17


Подсчитано число согласившихся на оплату проезда «взглядом» в метро москвичей
Стоковые изображения от Depositphotos

За первые выходные работы системы оплаты проезда «взглядом» (FacePay) в столичном метро данные в нее загрузили 30 тысяч москвичей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Материалы по теме

12:18 — 12 февраляОплата будущегоКак изменятся наши платежи в ближайшие годы00:04 — 28 марта 2020«Размер имеет значение»В России технологии приносят миллиарды рублей. Готовы ли они стать основой экономики?

По оценкам Московского метрополитена, такая цифра свидетельствует примерно об одном проценте от общего числа пользователей подземки. В учреждении ожидают, что в ближайшие два-три года пользоваться FacePay будут 10-15 процентов пассажиров.

Для подключения FacePay пассажиру необходимо зарегистрироваться в приложении, загрузив туда свою фотографию, банковскую карту и карту «Тройка».

О начале работы системы по оплате проезда более чем на 240 станциях метро Москвы с помощью биометрических данных 15 октября объявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По словам властей, Москва стала первым городом в мире по масштабу запуска подобного способа оплаты проезда. «Аналогов FacePay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире», — отметил Ликсутов. Горожане могут пользоваться FacePay по желанию, оплатить проезд можно и привычными методами.

В начале сентября стали известны сроки запуска биометрии во всем общественном транспорте России. Систему распознавания лиц пассажиров обещают установить повсеместно к 2024 году. Пассажиры смогут оплачивать проезд, проходить досмотры, предъявляя лишь паспорт.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями