Популярные темы

Барон-«металлист» отдаёт землю природе

Дата: 17 октября 2021 в 19:04


Барон-
Стоковые изображения от Depositphotos

Рэндал Планкетт, 21-й барон Дансени*, превратил своё наследственное имение в восточной Ирландии в оазис дикой природы. Убеждённый эколог и большй любитель музыки дэт-метал, он носит куртки из так называемой веганской кожи, в которой нет продуктов животного происхождения, не держит больше домашний скот, а 750 акров земли отдал местной флоре и фауне. Эксперимент начался 8 лет тому назад.

«Я начинал всё это в секрете, — рассказывает барон Дансени — Первые 5 лет никто не знал, что я делаю. А местные жители вообще говорили, что я идиот. Они думали, что я просто неудачник, без всякой причины, по глупой прихоти уничтожающий землю».

Результаты не заставили себя долго ждать. Куницы, очень редкий вид, уже были замечены на территории поместья, где процветают выдры и благородные олени. Вернулись сюда красные коршуны, сапсаны, ястребы-перепелятники, пустельги, бекасы и даже дятлы — настоящее царство птиц.

«Каждый год я возвращаю по крайней мере одно животное. И это замечательно, потому что так я возвращаю дикую природу в Ирландию, которая раньше славилась своей зеленью, так мы воссоздаём эту первозданную зелень на хотя бы одном кусочке земли», — рассказывает Рэндал Планкетт.

По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), чтобы остановить деградацию земель на нешй планете и удержать повышение температуре на отметке ниже 2 ° C, в течение следующего десятилетия необходимо вернуть в первозданное состояние территорию, эквивалентную площади Китая.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Барон Дансени (Лорд Дансени) — наследственный титул, один из старейших титулов в системе Пэрства Ирландии

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями