Популярные темы

О привлечении учителей Семея к уборке улиц высказался глава МОН 17 октября 2021, 17:34

Дата: 17 октября 2021 в 17:43


О привлечении учителей Семея к уборке улиц высказался глава МОН
                17 октября 2021, 17:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр образования Асхат Аймагамбетов прокомментировал инцидент с учителями Семея, которых вывели подметать улицы 16 октября, отменив при этом занятия в школе, передает Tengrinews.kz.

Комментарий министра появился на его странице в Facebook.

«Учителей в городе Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы.

Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, который был принят в декабре 2019 года. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы понять — учителя должны заниматься только прямыми функциональными обязанностями», — отметил министр образования.

Он напомнил, что за подобные нарушения уже наказано порядка 200 руководителей, начиная от привлечения к дисциплинарной и административной ответственности и заканчивая увольнением.

«В связи с инцидентом в городе Семее департаментом по обеспечению качества в сфере образования начато административное дело, проводится проверка. В случае подтверждения причастности заместителя акима города данное должностное лицо и иные лица будут привлечены к административной ответственности. Мы также обратимся в Агентство по делам государственной службы для принятия необходимых мер.

Также к ответственности должна быть привлечена и руководитель отдела образования города», — резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что жительница Семея сняла на фото, как школьные учителя вместо проведения уроков убирают городские улицы на очередном субботнике.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями