Популярные темы

Dana White Contender Series – дорога в UFC

Дата: 17 октября 2021 в 15:30


Dana White Contender Series – дорога в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

О закулисье UFC и турнире Dana White Contender Series глазами очевидца  

Довелось мне побывать на турнире Dana White Contender Series, я там был в качестве углового и переводчика одного российского бойца, который принял участие в шоу за контракт с UFC. Не каждый знает, через что проходят бойцы, прежде чем дебютировать в той или иной организации. Мы, зрители, видим на экранах лишь бой любимого спортсмена, а для бойца это итог изнурительной работы.

Хочу поделиться с вами о, пожалуй, самой известной и медийной бойцовской организации мира – Ultimate Fighting Championship (UFC). Это та самая организация, в которую мечтает попасть практически каждый профессиональный боец смешанных единоборств. Скажу так, организация UFC на самом деле всемирно известная и очень влиятельная, как в медийном плане, так и на политическом уровне. Но обо всем по порядку.

Прежде чем боец попадает в UFC, он проходит отборочный турнир за контракт с этой организацией, который проходит в Лас-Вегасе, на арене UFC APEX. Dana White Contender Series – это не совсем обычные соревнования, а скажем так больше бойцовское шоу. UFC APEX – это полноценный цех по производству качественного продукта. Работа с каждым бойцом, начиная от съемок роликов и заканчивая выступлением в клетке, поставлена на высшем уровне. Почему Dana White Contender Series еще и увлекательное реалити-шоу? Потому что там, как и при съемках фильма, постоянно слышишь: «камера, мотор, поехали».

Именно это мы услышали нашей командой, когда выходили в октагон. Перед выходом бойца в клетку, когда его осматривает катмен, с экрана выглядит все довольно обычно, но за камерами стоят около 7-10 человек которые координируют практически каждый шаг команды. Куда смотреть, как встать, в какую сторону идти угловым и даже куда поставить обувь бойца. Все это для того чтобы в кадре не было ничего лишнего. Весь процесс ответственен, ведь это транслируется ESPN в прямом эфире на весь мир.

Перед боем каждый участник проходит ряд различных медицинских обследований. За день до боя мне позвонил координатор UFC и предупредил, что к часу дня за нами (мной и бойцом) заедет машина, чтобы отвезти на дополнительное обследование. За нами приехал персональный черный тонированный лимузин и первое, что произнес наш боец, удобно усевшись на сиденье: «На Хардкоре так не встретят».

Мало кто знает, что у президента UFC Даны Уайта есть свой гостиничный комплекс для размещения бойцов, он находится в пяти минутах езды от сердца Лас-Вегаса. В этом комплексе размещают бойцов всех уровней и всех дивизионов, при этом весь комплекс разделен на два условных лагеря – на синий и красный угол, где будущие соперники лишь по случайности могут пересечься в лобби гостиницы. В эту гостиницу заселяют абсолютно всех, от дебютантов UFC до топовых бойцов. Все организованно на высшем уровне.

Каждому бойцу и одному угловому организация UFC полностью покрывает расходы за перелет, помогают в оформлении американской визы, оплачивают все медицинские обследования и, конечно же, предоставляют просторный номер в гостинице, а так же скидывают на карту бойца 600$ на питание. Те, кто переживает, что без английского в Америке не обойтись UFC предоставляют своего переводчика, а в аэропорту вас обязательно встретят и довезут до места назначения.

UFC – влиятельная организация. Во время пандемии Дана Уайт стал одним из немногих спортивных менеджеров, который проводил турниры на острове в Абу-Даби, тогда как другие спортивные организации терпели убытки.

В июне 2019 года Дана открыл второй UFC performance institute в Шанхае. Первый институт UFC как вы знаете находится в Лас-Вегасе. Таким образом, бойцы могут там тренироваться, готовиться к своим поединкам и качественно восстанавливаться после боев.

Кстати, есть отличная новость для профессиональных спортсменов из России. Один из главных координаторов UFC Роджер Плантс поделился эксклюзивной новостью.

– Совсем недавно был построен институт UFC в Шанхае. Сейчас серьезно обсуждается строительство третьего института в Москве и еще одного в Африке. Это значительно поможет компании, как в подготовке спортсменов, так и в проведение самих поединков. Это на самом деле будет удобно для всех, тем более что бойцов UFC проживающих в России достаточно много. Я думаю, это станет грандиозным событием как для любителей ММА, так и для бойцов из России, –  отметил Роджер.

 

Автор Владимир Горностаев, Денвер, США

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями