Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 октября 2021 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вызов


  Приземление опускаемого аппарата состоялось штатно, по траектории управляемого спуска – в 150 километрах от Жезказгана. Опасения, что аппарат уйдет в баллистический спуск, оказались напрасны. В этом случае капсула могла упасть в радиусе 600 километров от заданной точки, при увеличении нагрузки на космонавтов в 2 раза. Что было крайне нежелательно – в аппарате находились киноактриса и режиссер у которых была лишь ускоренная интенсивная подготовка к полету.

    Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились на МКС 5 октября. Впервые в истории на орбитальной космической станции снимался кинофильм. Краткий сюжет – на МКС заболел космонавт, и на орбиту вылетела врач-кардиолог, чтобы сделать операцию, без которой астронавт не мог вернуться на Землю. Фильм называется «Вызов». 

Сладкая вата


    В реальности вызов экипажу был брошен в самом начале экспедиции. Корабль безуспешно дважды пытался состыковаться со станцией в автоматическом режиме, пока это вручную не сделал капитан Антон Шкаплеров. Отстыковка и приземление прошли в штатном режиме. Хотя сама станция при тестировании двигателей корабля «Союз» на некоторое время потеряла ориентацию в пространстве. Шкаплеров остался на МКС, обратно с киногруппой отправился Олег Новицкий. Он провел в космосе 191 день. Ведущий прямого эфира Николай Марченко (кстати, уроженец Костаная) в студии канала «Роскосмос ТВ» спросил у эксперта, космонавта Олега Артемьева: «Какие ощущения испытываешь на Земле после столь долгого нахождения в космосе?» Астронавт ответил, что чувствуешь тяжесть каждой клеточкой тела, а воздух не вдыхаешь, «а ешь будто сладкую вату».

Маски

    Необычным был не только состав экспедиции, но и группа встречающих — 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники. В числе прочих встречал экипаж глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, актер Владимир Машков и генеральный директор 1 канала Константин Эрнст. (Фильм «Вызов» — совместный проект Роскосмоса и 1 канала). Соответственно на месте посадки находились съемочные группы. 
   


Еще из необычного. За кадром прямой трансляции (ее можно было увидеть на Ютуб-каналах Роскосмоса и NASA) было слышно, как встречающим приказали убрать медицинские маски. Вероятно, в кино не будет привязки ко времени пандемии и, вероятно, это было единственное место на Земле, где маски заставляли не надеть, а снять. 

Сок и ромашки

    Первым из аппарата подняли Олега Новицкого. Астронавт выглядел вполне здоровым и веселым. Его усадили в кресло и вскоре вручили березовый сок – есть традиция по которой встречающие на месте спуска исполняют какое-то желание космонавта. Вторым показался режиссер Клим Шипенко – он был бледным и довольно вялым. (Во время интенсивной подготовки к полету он сбросил 15 кг веса). Юлия Пересильд долго не показывалась. В комментариях прошла шутка: «Девушки как всегда. Красится, наверное». Красилась Пересильд или нет, но выглядела она хорошо – будто провела12 дней не на орбите, а в Анталии. Если брать Россию — Пересильд всего лишь пятая женщина в космосе. Ей вручили букет ромашек – это желание или сценарий фильма, не ясно. Но кино снимали на ходу. За кадром раздался крик Эрнста о том, чтобы встречающие сделали несколько шагов назад. После этого к Пересильд подошел Машков, опустился на колено, взял за руку и что-то проникновенно стал ей говорить. В фильме узнаем, что он ей говорил. За кадром кто-то все время просил влажные салфетки – дотрагивались до космонавтов, прежде тщательно протирая руки.

Как тебе такое?


    Олега Новицкого поднесли к обгоревшему в плотных слоях атмосферы аппарату. Он написал «Спасибо» и поставил подпись. Тоже, наверное, космическая традиция. Астронавтов отнесли в палатку для медицинского обследования, после чего они отправились в Звездный городок в Московской области.

    Вызов – это не только первое в истории полнометражное кино в космосе. Кинопроект имеет и практическое, прикладное значение. Хотя космонавт Сергей Крикалев был уволен из руководства Роскосмоса за критику проекта в ущерб космическим программам 2021 года. (Позже он был восстановлен). 

    В Роскосмосе разработали программу интенсивной тренировки непрофессионала для полета в космос. Возможно, этот накопленный опыт пригодится в случае реальных непредвиденных обстоятельств. Впервые стыковку корабля к МКС осуществлял один человек (в силу того, что два других члена экипажа были непрофессионалами). Для этого оборудование корабля было реорганизовано.  

    Британское издание «The Guardian» в частности так оценило полет: «Список того, в чем СССР лидировал в космосе, легендарен: первый спутник, первая собака, первый космонавт, первая женщина. И, похоже, в список будет вписана новая строчка: Россия отправила на МКС актрису и режиссера для съемок первого художественного фильма на орбите – и опять объехала американцев».

    Тот редкий случай, когда фраза: «Как тебе такое, Илон Маск?» не несет саркастической нагрузки. Фильм «Вызов» должен выйти на экраны в 2022 году и остается надеяться, что он не попадет в Bad Comedian.

Фото Роскосмос

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями