Популярные темы

31 женщина хочет участвовать в выборах от одномандатных округов

Дата: 17 октября 2021 в 14:02 Категория: Новости политики


31 женщина хочет участвовать в выборах от одномандатных округов
Стоковые изображения от Depositphotos

381 человек хочет участвовать в выборах от одномандатных округов и только 31 из них — это женщины. Рассказываем, кто они и по каким округам проходят.

В 2018 году 24.kg выяснило, что Махабат Мавлянова владеет компанией, которая организует тотализаторы.

Мавлянова любит напоминать, что пришла в парламент из бизнеса. Factcheck.kg в том же 2018 году выяснил, что Мавлянова учредительница или соучредительница связанных со строительством компаний «Goldencom» («Голденком»), «Жети Казына», «Энерго-МБЛ», «МЖА-Групп», ОсОО «Азия Голд Билдинг», «ММБ и Компани», «URBAN DESIGN and PROJECT» (UDP) (УРБАН ДИЗАЙН энд ПРОЕКТ) (УДП), «Алашан плюс».

При этом ОсОО «Азия Голд Билдинг», «URBAN DESIGN and PROJECT» (UDP) (УРБАН ДИЗАЙН энд ПРОЕКТ) (УДП), «ММБ и Компани» связаны также с олигархом Бозуланом Мамазаимовым. Он известен по игорному бизнесу, и часть его бизнес-проектов тоже связана с Мавляновой. Издание Kaktus. Media упоминает олигарха как бывшего супруга депутатки. Общие проекты Мамазаимова и Мавляновой назывались казино «Мэри Клуб» и Maryotel, кроме того Мэри — имя дочери Махабат Мавляновой. Известно, что Мэри Бозуланова живет в США, училась в Швейцарии.

В 2014 году в интервью изданию Femme она упоминала развод и говорила, что женщины должны надеяться на себя.

«Надеяться только на мужа, на мужчину, это абсолютно не правильный подход к жизни. Сейчас столько одиноких женщин с детьми, которые не способны зарабатывать деньги. Сейчас у большинства мужчин нет былой морально-нравственной ценности. Они без всякого угрызения совести могут уйти к молоденькой жене», — говорила она. 

Официально с 2000 по 2009 год она была учредительницей ОсОО «МАБ-Ула», ОсОО «МБ-Компани», ОсОО «Аида Компани», ОсОО «Мэри-Клуб», ОсОО «Капитал-Групп», а с 2010 по 2015 — «Жаннат Компани», ОсОО «МЖА Групп», ОсОО «Мега-МБЛ» и общественного фонда «Жети Казына».

На последних выборах в парламент — тех, результат которых был аннулирован после акций протеста в октябре 2020 года — она баллотировалась от провластной партии «Биримдик».

Она запомнилась тем, что призывала кыргызстанцев скинуться и заплатить госдолг Кыргызстана перед Китаем, предлагала вернуться к двухпалатному парламенту,

В 2021 году она продвигает антитабачный закон и просила ОТРК в прайм-тайм показывать ролики о недопустимости похищения женщин для принуждения к браку. Также она была одной из инициаторок поправок «О внесении изменений в Трудовой кодекс», созданных для защиты права работника на личную неприкосновенность, и для обеспечения защиты работника от домогательства в сфере трудовых правоотношений.

Требовала конфискации имущества первого беглого президента Кыргызстана Аскара Акаева, когда тот в 2021 году прибыв в страну для дачи показаний по руднику Кумтор. 

Кроме того Эркингуль Иманкожоева — адвокатесса, представляющая интересы жителей села Барскоон, пострадавшим от попадания цианида в реку после аварии грузовика «Кумтор Оперейтинг Компани» в 2005 году. 

До выборов Атыр Абдрахматова перед коллегами поднимала вопрос о форме № 2, обнаружив колоссальную перерегистрацию кыргызстанцев, и настаивала на том, что необходимо рассмотреть вопрос о границах избирательных участков.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября. Новый созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов. Из них только 18 мест достанется женщинам. Сами депутаты будут избираться по сроком на пять лет.

Выборы в парламент будут проводиться по смешанной избирательной системе. 54 парламентариев избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, а 36 нардепов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями