Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Centerra Gold Inc. и Кумтор, смена руководства в Соцфонде, самый большой мост в Центральной Азии

Дата: 17 октября 2021 в 12:54


ТОП-10 новостей недели: Centerra Gold Inc. и Кумтор, смена руководства в Соцфонде, самый большой мост в Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 11 по 17 октября 2021 года.

Centerra Gold Inc. готова оставить Кыргызстану Кумтор, но при одном условии, — А.Жапаров

Centerra Gold Inc. готова оставить Кыргызстану золоторудное месторождение Кумтор. Об этом одному изданию сообщил еще будучи в должности министра экономики и финансов Акылбек Жапаров.

Свои слова он подтвердил изданию Tazabek.

Centerra Gold Inc. готова пойти на такой шаг при одном условии — если Кыргызстан откажется от своей доли в компании.

В настоящее время продолжаются судебные разбирательства, добавил он.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Арстанбек Абдуллаев стал и.о. главы Соцфонда

Исполняющим обязанности председателя Социального фонда стал Арстанбек Абдуллаев. Об этом Tazabek сообщили в фонде.

Экс-глава Соцфонда Ж.Орозалиев: Слова министра А.Бейшеналиева о том, что я не хотел работать 24 часа в сутки – неправда

Экс-председатель Социального фонда Жаныбек Орозалиев сообщил Tazabek, что сильно удивлен комментарию об его увольнении, так как это не является правдой.

«Я был сильно удивлен высказываниями министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева о том, что я не хотел работать 24 часа в сутки. Это не так», — сказал он.

Он сообщил, что за 5 месяцев была проделана большая работа.

Автодорога Север—Юг: Каковы характеристики самого большого моста в Центральной Азии?

Строительство альтернативной автодороги Север—Юг по Фазе 2 подходит к концу, укладка асфальта на проезжей части двух эстакадных мостов протяженностью в 1 тыс. метров и 396 метров будет закончена 20 октября. Об этом Tazabek рассказали руководители групп по надзору Омурбек Турдумамбетов и Гамзат Кибедов.

«Работа на завершающей стадии, мы укладываем нижний и верхний слои асфальтобетона толщиной по 5 см. Первый состоит из мелкозернистого асфальтобетона. Верхний слой покрывается щебеночно-мастичным асфальтобетоном», — рассказал О.Турдумамбетов.

На малом мосту также полностью завершена укладка нижнего слоя асфальтобетона.

По словам руководителя группы по надзору, щебеночно-мастичный асфальтобетон используется для строительства дороги Север-Юг впервые. Его особенность заключается в том, что он не оставляет воду на поверхности. Также уровень износа ЩМА намного выше.

Для балок был выбран класс бетона B40, рассказал О.Турдумамбетов.

Полностью материал можно прочесть по ссылке.

ГКНБ: Задержаны и привлечены к уголовной ответственности отдельные должностные лица Минсельхоза и представители логистической компании

ГКНБ проанализировал процедуры перемещения отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС, в результате чего установлена устойчивая группа должностных лиц и отдельных компаний, вступивших в сговор и создавших искусственные барьеры для осуществления беспрепятственного вывоза сельхозпродукции за пределы страны, сообщила 11 октября пресс-служба ведомства.

«В результате чего сельхозпроизводители вынуждены выплачивать крупные суммы денежных средств должностным лицам и логистическим компаниям для беспрепятственного перемещения продукции в страны ЕАЭС.

По результатам проведенного следствия были задержаны и привлечены к уголовной ответственности отдельные должностные лица Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики и представители логистической компании, организовавшие данную коррупционную схему», — говорится в сообщении.

Кыргызстан выиграл — Арбитраж отклонил требование Penwell Business Limited о компенсации в $298 млн от КР по делу MegaCom, — кабмин

Центр судебного представительства Кабинета министров Кыргызской Республики сообщает, что 8 октября 2021 года было вынесено окончательное арбитражное решение по делу «Penwell Business Limited против Кыргызской Республики».

Как говорится в сообщении кабмина от 11 октября, в соответствии с решением, требования истца о компенсации в размере $298 млн были отклонены составом арбитража в полном объеме.

«В частности, состав арбитража постановил, что при осуществлении инвестиций в Кыргызскую Республику, истец неоднократно прибегал к коррупционным практикам, как с помощью местных партнёров, так и напрямую», — говорится в сообщении кабмина.

Справка пресс-службы кабмина: Истец, оффшорная компания Penwell Business Ltd инициировала международное арбитражное разбирательство против Кыргызской Республики в июле 2017 года, утверждая, что республика якобы экспроприировала инвестиции истца в ОсОО «БиМоКом» (торговая марка — MegaCom).

Из-за нововведения кабмина пострадают компании и население, а страна может потерять инвесторов, — бизнес

Новые ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при поиске, разведке и разработке полезных ископаемых утверждены постановлением кабинета министров КР от 27 сентября 2021 года № 185.

Как сообщила 11 октября пресс-служба Международного делового совета, постановлением увеличены ставки сбора за удержание лицензий (СУЛы) в десятикратном, двадцатикратном, а в некоторых случаях и в 1000-кратном размере.

Как пишет МДС, подготовлен анализ на основе данных нескольких предприятий, который может послужить в качестве примера, чтобы представить последствия для недропользователей от принятых норм.

Ставка лицензии на проведение геолого-поисковых работ на коренное золото на 4-м году работы увеличилась в 1000 раз (старый коэффициент 0,1, новый – 100 за 1 гектар); ставки на геологоразведочные работы на 6-м году увеличились в 20 раз (старый коэффициент 8, новый – 160 за 1 гектар), а ставка лицензии на разработку на 8-м году возрастает в 55 раз (старый коэффициент 10, новый – 550 за 1 гектар).

Группа компаний, занимающаяся геолого-поисковыми работами, сообщила, что по старым ставкам они платили чуть более 5 млн сомов в год, а по новым ставкам должны будут платить более 12 млрд сомов в год. Другая компания, владеющая лицензией на геологоразведочные работы, в среднем платила около 7,5 млн сомов в год, а теперь должна платить более 154 млн сомов в год. Еще одна компания, владеющая лицензией на разработку, по старым ставкам платила в среднем около 170 тыс. сомов в год, теперь же должна платить более 11 млн сомов в год, пишет МДС.

Также постановлением увеличены СУЛы в отношении предприятий, добывающих сырье для строительных материалов (мрамор, известняк, глину и суглинок, песчано-гравийную смесь и прочее), а также уголь.

Полностью с материалом можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

В Минфине США предупредили о возможном подрыве статуса доллара, как мировой резервной валюты

Если в Сенате США не смогут договориться и повысить лимит государственного долга, в стране может произойти кризис, который негативно отразится на мировой экономике. Об этом рассказала бывшая глава Федеральной резервной системы Соединенных штатов Америки Джанет Йеллен в эфире телеканала ABC.

По ее мнению, главной задачей страны на текущий момент является повышение потолка госдолга до 3-го декабря.

«В обратном случае будет подорван статус ценных бумаг Минфина — самого надежного в мире актива, а также доллара как мировой резервной валюты. Невозможность повысить лимит заимствований наверняка вызовет рецессию и даже может привести к финансовому кризису. Это было бы катастрофой», — рассказала она.

Депутат предложил Минэнерго и Нацхолдингу открыто сказать населению, что будут отключения

Депутат ЖК Эрмамат Тагаев сегодня, 12 октября, предложил Министерству энергетики и промышленности и Нацэнергохолдингу открыто сказать населению, что будут отключения

«Вы на сегодня к народу выйдите и обратитесь: «В этом году будут отключения плановые». Вы не скрывайте и открыто обратитесь. Зачем себя мучаете? Народ поймет.

Сегодня идут отключения», — сказал депутат.

Ранее он сказал, что сегодня идут плановые отключения, 2-4 млн кВт.ч экономится за счет отключений.

Как сказал глава комитета Кожобек Рыспаев, министр энергетики ранее говорил, что не будет отключений света.

«Министр сказал в эфире, что импорт будет, что воды мало, но электроэнергии достаточно. Они держат слово, пачками к нам приходят письма. Поэтому они стараются, импортируют электроэнергию из соседних стран, там тоже, возможно, есть трудности, но если решатся, думаю, возможно, поменьше будет отключений», — сказал К.Рыспаев.

Как сообщил Э.Тагаев, «Северэлектро» публикует информацию о возможных отключениях в связи с ремонтными работами, а другие распредкомпании не публикуют подобную информацию.

«Один из предпринимателей рассказал, что когда он тесто приготовил, свет отключили», — сообщил Э.Тагаев.

Правительство России прогнозирует снижение численности населения на 1,2 млн к 2024 году

Правительство России внесло в Государственную думу Федерального собрания проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Согласно прогнозу, приложенному к проекту бюджета, численность населения России с 2021 (145,9 млн) по 2024 (144,7 млн) годы снизится на 1,2 млн человек.

Численность населения трудоспособного возраста согласно прогнозу, с 2021 по 2024 год, вырастет на 1 млн человек — до 83,5 млн.

Численность населения старше трудоспособного возраста по прогнозу снизится на 1,7 млн к 2024 году — до 34,4 млн человек.

Подробнее можно прочитать по ссылке.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями