Популярные темы

Минтранс предложил установить сроки лицензий, выдаваемых автоперевозчикам на перевозку грузов в международных направлениях

Дата: 17 октября 2021 в 10:14


Минтранс предложил установить сроки лицензий, выдаваемых автоперевозчикам на перевозку грузов в международных направлениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта и коммуникаций предлагает внести изменения в закон «Об автомобильном транспорте», предусматривающий установление сроков лицензий выдаваемым автоперевозчикам на перевозку пассажиров и перевозки грузов в международных направлениях. Соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О железнодорожном транспорте» и «Об автомобильном транспорте») министерство вынесло на общественное обсуждение.

Также в закон КР «Об автомобильном транспорте» предлагается внести изменения, предусматривающие исключение бланкетных норм и дискреционных полномочий государственных органов, переноса отдельных норм закона «О транспорте» в связи с предстоящей утратой его силы, а также нормы по выдачи лицензии в цифровом формате.

Транспорт – это повышенный источник опасности для людей и имеет свойство изнашивания и устаревания, пишет Минтранс. При выдаче лицензии осуществляется тщательная проверка подвижного состава и технической базы перевозчика, квалификации водителей.

Конституция определяет жизнь, здоровье, права и свободы человека как высшие и приоритетные ценности. Более того, согласно части 2 статьи 23 Конституции – «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Конституцией и законами в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц.», то есть жизнь и здоровье человека в Кыргызстане приоритетны.

Таким образом, при каждой выдаче лицензии эти мероприятия будут осуществляться каждый 1 год (пассажирские перевозки) и 3 года (международные грузовые перевозки). Главная положительная сторона установления сроков лицензии — безопасность пассажиров, водителей и пешеходов, пишет Минтранс.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями