В Париже стартовал долгожданный «Большой шлем»

Дата: 17 октября 2021 в 05:34 Категория: Новости экономики

В Париже стартовал долгожданный

Долгожданный 50-й турнир «Большой шлем» стартовал в субботу в Париже. К радости любителей дзюдо, во французской столице в эти выходные собрался звёздный состав.

В первый день соревнований у женщин в весовой категории до 48 кг победу одержала японка Кога Вакана. Ей удалось быстро перевести соперницу — француженку Мелани Лего — на землю, перевернуть и закрепить захват. Медали им вручил Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

В категории до 60 кг у мужчин героем дня стал дзюдоист из Азербайджана Балабай Агаев. В финале ему предстояло сразиться с россиянином Рамазаном Абдулаевым, который в итоге завоевал в Париже серебро.

Получая свой первый титул «Большого Шлема» из рук президента Ассоциации международных федераций летних Олимпийских игр Франческо Риччи Битти, Агаев не скрывал восторга: «Я обещал, что верну золотую медаль на родину, и я сделал это. Я очень счастлив!»

В категории до 52 кг у женщин победительницей стала дзюдоистка из Израиля Гефен Примо. Она также завоевала свой первый «Большой шлем», встретившись в финале с фавориткой французской сборной Астрид Гнето. В долгом и упорном поединке ей удалось вырвать вадза-ари.

«Я очень счастлива, — заявила спортсменка. — Сегодня — замечательный день в моей жизни! Я наслаждалась каждой секундой борьбы и этой удивительной публикой. Я впервые в Париже, и мне очень понравилось». Медали спортсменкам вручил Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент Международной федерации Сергей Соловейчик.

Финал в категории до 66 кг у мужчин был полностью японским. Танака Рёма вышел на первое место, победив соотечественника Тайко Фуджисаку благодаря потрясающему уки-гоши. Медали спортсменам вручил Макс-Эрве Джордж, генеральный директор Ultima Capital.

В категории до 57 кг у женщин японка Харука Фунакубо продемонстрировала своё превосходство над немкой Каролиной Фритце, завоевав желанный трофей. Наградил спортсменок Илие Настасе — легендарный румынский теннист, а сегодня — посол Международной федерации дзюдо

Ещё одно золото Японии, в категории до 73 кг, принёс Харада Кенши, одержав победу над французским дзюдоистом Тео Рикином. Медали им вручал гость федерации — актёр Золтан Фекете.

Португальская дзюдоистка Барбара Тимо заявила о себе в новой весоворй категории до 63 кг, завоевав золото «Большого шлема», благодаря ваза-ари. Медаль ей на вручил Генеральный директор Euronews Майкл Питерс.

Ну а самым ярким моментом субботы стал поединок за бронзу в категории до 66 кг, когда французский дзюдоист Орландо Казорла заставил публику взреветь от восторга, вырвав иппон.