Популярные темы

Нашлись родные обнаруженного в братской могиле погибшего стрелка из Казахстана 16 октября 2021, 22:53

Дата: 16 октября 2021 в 23:03 Категория: Происшествия


Нашлись родные обнаруженного в братской могиле погибшего стрелка из Казахстана
                16 октября 2021, 22:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане нашлись родственники без вести пропавшего в годы войны Сейдахмета Жасыбаева, останки которого обнаружили в Ленинградской области. Об этом сообщил командир павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

На публикацию о поиске семьи погибшего, распространенную в соцсетях, откликнулся его внучатый племянник Сагит Жасыбаев из Нур-Султана

«У нас трое не вернулись из одной семьи, все числись без вести пропавшими. Новость, что через нашли деда Сейдахмета  принесла много радости всем родственникам. 80 лет мы не знали где он погиб и похоронен. Это уже второй дед, из троих погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны, которого нашли российские поисковики», — рассказал мужчина павлодарским поисковикам.

Семья Сейдахмета Жасыбаева хочет передать его смертный медальон в музей.

«Сейчас мы ведем переговоры по организации передачи личного опознавательного знака Сейдахмета Жасыбаева на хранение в экспозицию Военно-исторического музея вооруженных сил Казахстан, который находится в Нур-Султане, для увековечивания памяти о герое и сохранения исторической памяти. Руководство музея поддерживает инициативу», — сообщил Шитов.

Останки рядового стрелка Сейдахмета Жасыбаева из Меркенского района Жамбылской области обнаружили поисковики кировского отряда имени Григория Булатова и бойцы киришского отряда «Высота» во время раскопок в районе деревни Дубовик Киришского района Ленинградской области. В санитарном захоронении вместе с ним были найдены еще 19 красноармейцев.

«В санитарном захоронении находились семь солдатских медальонов, в одном из них была записка с личными данными Сейдахмета Жасыбаева 1914 года рождения, уроженца Казахской ССР, из Меркенского района Жамбылской области, села Ойтал. Там же жила его семья. В армию он ушел в октябре 1939 года, а в декабре 1941 года пропал без вести. 80 лет о судьбе бойца ничего не было известно», — рассказал командир павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов. 

Российские поисковики установили, что рядовой стрелок Жасыбаев воевал предположительно в составе 3-го стрелкового батальона, 140-й стрелковой бригады, 54-й армии Ленинградского фронта. Исходя из места обнаружения, боец погиб 26-28 марта 1942 года при штурме немецких укрепленных позиций в районе отметки 41,3 западнее деревни Дубовик. В этой операции 3-й стрелковый батальон был придан 198 стрелковой дивизии и действовал отдельно от основных сил бригады.

В мае этого года останки бойца с почестями перезахоронены на воинском мемориале «Урочище Липовик» Киришского района.


Фото предоставлено поисковиками

Между тем павлодарцы совместно с российскими коллегами продолжают разыскивать родных гвардии младшего сержанта Геннадия Курбанова. Семье бойца хотят передать фляжку, с надписью «Курбанов Геннадий Георгиевич 1914 гр. Казахская ССР Павлодарский край. Призван в армию в 1940 году». Именную вещь солдата обнаружил отряд «Эдельвейс» в блиндаже на Квадратной Поляне в районе Гайтолово.


Фото предоставлено поисковиками

Также продолжается поиск семьи алмаатинца Алексея Васильевича Матвеева, погибшего в годы Второй мировой войны в Ростовской области. Последним местом службы заместителя командира танковой роты по политчасти гвардии лейтенанта Алексея Матвеева стала 6-я гвардейская механизированная бригада. В августе этого года прах танкиста вместе с найденными еще 10 воинами-красноармейцами перезахоронили в хуторе Сусат Семикаракорского района.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями