Популярные темы

Презентация книги «30 лучших аулов» прошла в столице Казахстана

Дата: 16 октября 2021 в 16:09


Презентация книги «30 лучших аулов» прошла в столице Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

16 октября в Национальной академической библиотеке в Нур-Султане прошла презентация справочного альбома «30 лучших аулов», составленного поэтом Муратханом Шоканом. Приглашенные гости и организаторы мероприятия поделились друг с другом опытом повышения качества жизни в аулах, высказали свои мысли и идеи и поздравили коллег, имена которых появились в альбоме, передает Liter.kz.

30 лучших аулов, выбранных к 30-летию Независимости Казахстана, выступают как показательные для других и являются образцом, к которому нужно стремиться. В книге также предоставлены сведения о казахстанцах, внесших неоценимый вклад в благоустройство аула.

Презентация альбома прошла при поддержке партии Nur Otan. За круглым столом собрались предприниматели, депутаты и акимы со всего Казахстана, обсудившие уровень жизни аулов и сел и поделившиеся своим личным опытом и идеями его поднятия.

Одним из приглашенных гостей стал генеральный директор товарищества «Зенченко и К» из Северо-Казахстанской области, организатор сельскохозяйственного производства Геннадий Зенченко.

«Спасибо большое за приглашение, очень приятно. Я хочу сказать главное. Во-первых, огромное спасибо за проделанную работу и вложенный труд. Вы помните, в последнем послании наш Елбасы Нурсултан Назарбаев говорил уже ни о производстве, ни об урожае, ни о количестве произведенной продукции. Он поднял вопрос о качестве жизни на селе. Сегодняшнее мероприятие – это итог большой проделанной работы, которую нужно продолжать, продолжать и продолжать. Невозможно только государственной программой охватить все, люди на местах, предприниматели и руководители, должны также принимать активное участие в развитии родных мест. Почему мы еще говорим о том, что нужно поднимать уровень жизни на селе? Мы сами там живем. И когда приезжаешь в город, хочется, с одной стороны жить как в городе, но приходится делать по-другому. Мы создаем условия для себя, для своих детей и для своих внуков. Поэтому я не отправляю своих детей в Астану, Алматы или за границу, потому что мы создаем на местах и так достойные школы. И мы хотим показать всем, что на селе сегодня есть жизнь, есть работа и есть будущее», – высказался Геннадий Зенченко.

В ходе мероприятия гости смогли посмотреть ролики, демонстрирующие, какие в Казахстане есть аулы. Предприниматели, располагающиеся в этих селах, вкладывают свои инвестиции не только в бизнес, но и в развитие социальной жизни населения. Этот вклад сказывается на развитии села и отражается на благосостоянии сельчан.

«Сохранение сел и качества жизни, сохранение наших корней и культуры, нашей истории – это долг каждого гражданина вне зависимости от его статуса. Не важно, кто ты: предприниматель или простой рабочий. В книге собраны знаковые личности для нашей страны, которые родились в селах, много трудились и внесли неоценимый вклад в их развитие. Это уважаемые люди, которые являются настоящим примером для всех», – сказал директор ТОО «Коктал-Агро» Владимир Поляков.

Аул – это колыбель нашей страны. И все мы являемся не только свидетелями, но строителями государства. Важным показателям, отличающим лучшие аулы, становится не только объемы производств и качество продукции, но и качество жизни самих людей, проживающих в селах. Известный меценат, предприниматель, Героя Труда Казахстана Иван Сауэр заметил, что аулов, отвечающих этим требованием, в Казахстане с каждым годом становится все больше.

 «Nur Otan проявил свою гражданскую инициативу и показал общественную позицию. Скажем честно, может, не очень приятно и интересно аулами заниматься, но мы показываем сейчас то, что есть. Здесь сидит мой хороший друг, Геннадий Зенченко. Наши компании на сегодняшний день поставляют 80% молочной продукции в Нур-Султан. Причем, я хочу подчеркнуть, что несмотря ни на какие локдауны и пандемии, за последние два года цена на нашу продукцию не поднялась ни на цент. Мы свой казахстанский долг честно выполняем. Одно дело – наша продукция на прилавках в столице, совсем другое – чем живут наши сельчане и, так называемые, колхозники. И то, что мы сегодня здесь видим с вами  – большое достижение всех. Мы обмениваемся опытом и радуемся за коллег. Не зря говорят: «Не хлебом единым жив человек». Люди должны видеть и понимать, что они живут и работают не только ради светлого будущего, они живут и работают ради прекрасного настоящего. И рейтинги своим коллегам я выставляю по собственной шкале. Мало быть только чемпионом урожая, ты должен быть еще и чемпионом в качестве жизни. Надо масштабировать и подтягивать эту инициативу. Хватит работать только на себя. Пора делиться», – констатировал Иван Сауэр.

Проект привлекает внимание граждан-предпринимателей, молодежи к сельским краям и показывает, что на сегодняшний день в Казахстане есть жизнь не только в городах.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями