Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 октября 2021 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Речь о споре, который касается участка земли на перекрестке пр. Назарбаева и ул. Доненбаевой в Костанае (на снимке).



Об этой ситуации СМИ стало известно в августе после Совета по этике при областном департаменте по делам госслужбы. Тогда прокурор Самат Нуркутергенов заявил, что директор ТОО «TABYS KZ GRY’PP» Шернияз Сейткалиев обратился в акимат Костаная, чтобы ему предоставили земельный участок на вышеуказанном перекрестке. Но ситуация развивалась по сценарию, который довел до суда.

Дело в том, что земельная комиссия отказала предпринимателю, сославшись на то, что в районе расположены коммуникации и проходит ливневая канализация, и назвали участок «стратегически важным». Предприниматель не согласился с этим. И суд тоже. А Совет по этике вынес предупреждения руководителю отдела земельных отношений Динаре Турсунбаевой и руководителю отдела архитектуры и градостроительства Розе Кенекбаевой.

После суда ТОО «TABYS KZ GRY’PP» повторно обратилось с просьбой предоставить земельный участок. Комиссия снова отказала. Так что дело и на этот раз дошло до суда. Предварительные слушания назначены на 4 ноября. В суде состоялась беседа, в ходе которой каждая из сторон объяснила свою позицию и заявила ходатайства.

Представитель ТОО настаивает, что оснований для отказа в предоставлении участка нет. Отделы акимата уверены в обратном. И заявили ходатайства о необходимости привлечения к суду отдела ЖКХ, ГКП «Костанай-Су» и других лиц, которые могут прояснить картину. Суд ходатайство удовлетворил.

– Предпринимателю предоставлен полный мотивированный отказ в связи с тем, что на участке расположена ливневая канализация. Так как ежегодно данный участок топит талыми водами под мостом, его планируется реконструировать. Земельная комиссия считает, что если это не сделать, участок так и будет топить, – объяснила Динара Турсунбаева.

«КН» продолжат следить за делом, которое решит судьбу земельного участка.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями