Популярные темы

Успехом Adobe обязана удаче и Стиву Джобсу

Дата: 16 октября 2021 в 14:06


Успехом Adobe обязана удаче и Стиву Джобсу
Стоковые изображения от Depositphotos

Создавшая всем известные Photoshop, Illustrator и PDF американская компания Adobe Systems появилась в 1982 году. Талантливые программисты Чарльз Гешке и Джон Уорнок, основавшие компанию, до того момента работали в одном из подразделений корпорации Xerox PARC, занимаясь разработкой языка программирования PostScript, который использовался в издательском деле для описания страниц. Однако Xerox не смогла его монетизировать, как несколько других своих IT-продуктов. Подумав, что добро не должно пропадать, Уорнок и Гешке решили создать компанию, используя свои наработки. Так появилась компания Adobe, назвать которую Джон почему-то предложил в честь реки рядом с его домом, а Systems указывало на то, что она разрабатывает IT-решения.  

Денег у партнеров было мало, поэтому вначале они просили помочь всех, кто мог делать это бесплатно, либо за символическую плату. Например, отец Чарльза Гешке разработал дизайн офиса Adobe Systems, а жена Джона Уорнока – логотип. Глядя на сложности своих бывших коллег айтишники из XEROX пророчили их делу провал. Но неожиданно для всех Гешке и Уорноку улыбнулась удача.

Чарльз Гешке и Джон Уорнок

В 1985 году Стив Джобс подыскивал софт для принтера и среди прочих разработчиков обратился к Adobe. Посетив офис компании, он удивился качеству ее программного обеспечения. Он сумел переориентировать предпринимателей с разработки принтеров, которая им удавалась не очень хорошо, на создание софта.

Apple заказала программное обеспечение в Adobe. Кроме того, гигант за 2,5 млн долларов приобрел 19% акций компании, и помог договориться с Texas Instruments, которым также понравился продукт Adobe. По итогам года продажи бренда составили 1,9 млн долларов.

Illustrator появился в 1987 году – это была новая программа Adobe Systems для создания векторной графики. IT-рынок был поражен ею, тем, насколько продвинутая была библиотека шрифтов. Apple и Microsoft быстро купили ее версии, чтобы использовать в своих операционных системах, а Adobe превратилась в компанию-инноватора.  

В октябре 1988 года произошло еще одно знаменательное событие в истории компании — появилась программа Adobe Photoshop. Сначала она предназначалась лишь для MacOS Classic, версия для Windows появилась только в 1992 году. История Photoshop связана с братьями Томасом и Джоном Кноллами, которые увлекались работой с изображениями. В середине 1980-х Джон, работавший мультипликатором, получил одну из первых версий программы Pixar, которая позволяла работать с изображениями на хорошем для того времени уровне. Пользователь получал возможность менять размеры, совмещать цвета и так далее.

Джону программа понравилась настолько, что он поспешил показать ее своему брату, который готовил диссертацию на тему работы с изображениями. Томас в ответ продемонстрировал свою программу Display, которая функциональностью походила на Pixar. Увидев в ней потенциал, Джон убедил брата продолжить разработку. В конечном продукте, названном ImagePro, было уже намного больше возможностей, и братья поняли, что со временем смогут на нем заработать. Джон тестировал программу, а в свободное время пытался найти покупателей.

Поначалу продать программу не удавалось. Оказалось, что многие крупные корпорации сами пытаются создать подобное ПО, а идею братьев воспринимают скептически. Единственной компанией, которая не отказала Джону, стала крошечная BarneyScan. Но братья не прекратили попытки и продолжили надоедать презентациями ведущим компаниям Кремниевой долины. На одной из них создателям программы в качестве названия и предложили слово Photoshop.

В итоге братьям все же улыбнулась удача. Джон в поисках покупателей приехал на конференцию Seybold, где познакомился с одним из руководителей Adobe Фредом Митчеллом. Тот, оценив возможности программы, помог добиться внимания от корпорации. Оказалось, что Adobe как раз искала подходящий софт в этом направлении и, оценив возможности Photoshop, согласилась его приобрести за 250 тыс.долларов. Так произошла важнейшая сделка, оказавшая большое влияние на сферу дизайна.

До 1992 года развитие бренда продолжалось за счет новых версий известных программ: в это время появились Photoshop Fast Eddy, Illustrator Desert Moose и многие другие обновления. Кроме того, было достигнуто соглашение на поставку программного обеспечения для нескольких известных компаний, среди которых были Tektronix, Lotus Development и Eastman Kodak.

Летом 1992 года Джон Уорнок таинственно исчез. Прошло два месяца и он так же таинственно появился. За время своего отсутствия он задумал невероятно для того времени. Компьютер должен уметь работать со всеми файлами: видео, аудио, текстом, фото. И Adobe Systems занялась активными разработками в этом направлении, а так же скупать стартапы, которые могли воплотить задумку в жизнь. Компания приобрела OCR Systems, которая владела технологией распознавания текста. В 1993 году программа Adobe Premiere 3.0 смогла работать с видео.

В 1994 году Adobe купила компанию Aldus, которая специализировалась на разработке софта для издательств, ее специалисты считались одними из лучших на рынке. важный плюс этого приобретения — права на издательскую систему PageMaker и программу After Effects, предназначенную для редактирования видео и анимации. В 1995 году была поглощена Frame Technology, а ее главный продукт — издательская система FrameMaker — перешел в руки Adobe. В 1996 году Adobe поглотила компанию Seneca, создававшую ПО для создания веб-страниц. 

В 1997 году корпорация обновила версии, ее выручка  достигла рекордной отметки в 912 млн долларов. Однако в этом же году

Microsoft отказалась от сотрудничества с корпорацией, более того, она решила составить ей конкуренцию. Параллельно с этим на азиатском рынке начался кризис, поэтому в 1998 году оборот Adobe снизился на 70 млн долларов, а акции компании упали вдвое.

Воспользоваться ситуаций решили конкуренты. Quark попыталась поглотить Adobe. Корпорации пришлось отбиваться от внешних противников и пытаться удержать позиции на рынке, отказавшись от нескольких подразделений, создававших издательский софт и шрифты.

В 1999 году Adobe уже практически вышла из кризиса — главным образом благодаря выпуску новых версий Photoshop, Illustrator и Adobe GoLive. Кроме того, был готов ответ компании Quark: Adobe выпустила на рынок программу для верстки текстов InDesign. Аудитория восприняла его на и выручка компании выросла до 1 млрд долларов.

В начале 2000-х стало известно, что оба основателя намерены отойти от управления корпорацией. В это же время продолжилась конкуренция Adobe с Quark на рынке издательского софта. Программы компаний InDesign и QuarkXpress cчитались лучшими на рынке.

В 2005 году корпорация объявила о слиянии с одним из конкурентов – компанией Macromedia, сделка обошлась Adobe в 3,4 млрд долларов. Под ее контролем оказалось несколько важных разработок Macromedia, в том числе мультимедийная платформа Flash. Однако Apple не позволила использовать ее на своих устройствах, Стив Джобс активно рассказывал в СМИ о недостатках Flash.  

В итоге Flash так и нe реализовала свой потенциал, стала терять популярность и в 2012 году Adobe на мобильных устройствах перешла на более популярный стандарт HTML и между Apple и Adobe наконец установился мир.

В 2014 году также было закрыто представительство компании в России, причиной чему стали санкции и введение закона о персональных данных. В этом же году снова начала снижаться прибыль Adobe Systems, достигшая 250 млн долларов при выручке 4,3 млрд долларов.

В 2015 году из-за разногласий с китайским правительством корпорация закрыла представительство в Китае, тем самым продолжив тенденцию ухода американских брендов с этого рынка.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями