Популярные темы

В России представили ружье для борьбы с беспилотниками

Дата: 16 октября 2021 в 11:17


В России представили ружье для борьбы с беспилотниками
Стоковые изображения от Depositphotos

Радиоэлектронное ружье ЛПД-801 представили в России. Устройство для глушения каналов управления беспилотниками продемонстрировали на Международной выставке оружия и товаров для охоты ORELEXPO-2021. Об этом сообщает ТАСС.

Ружье ЛПД-801 разработали специалисты компании «Лаборатория ППШ». Масса устройства составляет 3,5 килограмма, что сравнимо с автоматом Калашникова. Компоновка ружья радиоэлектронной борьбы также походит на традиционные образцы вооружения. Так, антенна устройства выполнена в форме ствола, а на месте магазина расположена сменная батарея.

Материалы по теме

13:20 — 4 октябряНа пороге перемен.Как технологии будущего изменят мир и жизнь людей?00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире

Характеристики ЛПД-801 позволяют противостоять беспилотникам на расстоянии до 1,5 километров. Устройство предназначено для глушения каналов управления и навигации беспилотных аппаратов. По данным производителя, партию ЛПД-801 приобрели Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее в Турции представили беспилотник-камикадзе Fedai. Устройство станет элементом системы защиты от атак ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Беспилотник может поражать дроны противника в радиусе 40 метров.

В марте стало известно о разработке ракеты-ловушки для БПЛА в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на патентные документы ученых «Российского федерального ядерного центра – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ) госкорпорации «Росатом».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями