Популярные темы

Подсолнечное масло подорожает в Казахстане

Дата: 16 октября 2021 в 06:19 Категория: Новости экономики


Подсолнечное масло подорожает в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Растительное масло может вновь подорожать в Казахстане. Аграриям выгоднее продать сырье за рубеж, чем предоставить его местным производителям. А чего ожидать покупателям, разбирался телеканал Хабар24.

О дефиците сырья заявили костанайские переработчики подсолнечника. Дает о себе знать летняя засуха.

Как сообщил глава крестьянского хозяйства из Костанайской области Леонид Королев, в прошлом году тонну урожая аграрии продавали по 180 тысяч тенге. В этом – по 250 тысяч тенге.

«Три-четыре дня, как поднялась цена. Вы же видите урожайность. Я за всю страну не могу говорить. Знаю, что с юга возят очень плохие подсолнухи. У нас засуха такая была, ни одного дождя не выпало. Я даже удивляюсь, как оно все выросло», — рассказал Королев.

Как итог, сырья не хватает.

Для получения литра масла нужно переработать примерно 2,5 килограмма семечек. В 2020 году на такой объем заводы тратили 300 тенге. В этом году — 700. Соответственно подорожал и конечный продукт.

Если в прошлом году людей возмущало, что масло в магазинах стало стоить 500 тенге и более, что теперь даже за 800 тенге бутылку надо еще поискать.

Переработчики не скрывают, что заниматься производством подсолнечного масла им стало не выгодно.

Трейдеры скупают семечки и продают их за рубеж по очень высокой цене. Соответственно местным маслозаводам, чтобы заинтересовать продавцов, приходится повышать закупочную цену. По цепочке растет и себестоимость производства. Но покупательская способность казахстанцев падает.

«Сегодня не выгодно производить масло. Сырье, которое закупили полгода назад, просто продают по более высокой цене. Переработчику выгоднее продать. Производить мы сегодня не сможем, чтобы войти в эту себестоимость», — пояснил директор маслозавода Владимир Заверуха.

Для решения проблемы переработчики предлагают вернуть субсидии. Говорят, ради доплаты аграрии будут сдавать сырье местным маслозаводам, крупные трейдеры останутся не у дел, а значит снизятся цены на масло и для покупателей.

Как сообщил 12 октября на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев, продовольственная инфляция в Казахстане ускорилась за месяц с 11,4% до 11,5% из-за роста цен на мясо, растительное масло и сахар.

В августе сообщалось, что цены на подсолнечное масло в РК за год выросли на 60,4 процента.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями