Популярные темы

ВМС США ответили на заявление России по инциденту с эсминцем в Японском море

Дата: 16 октября 2021 в 04:57 Категория: Новости стран мира


ВМС США ответили на заявление России по инциденту с эсминцем в Японском море
Стоковые изображения от Depositphotos

Командование Тихоокеанского флота ВМС США ответило на заявление Минобороны России по инциденту с американским эсминцем «Чейфи» (Chafee, DDG 90) в Японском море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз.

По данным ВМС, заявление о попытке эсминца нарушить границу не соответствует действительности.

«Взаимодействие носило безопасный и профессиональный характер... Все время USS Chafee действовал в соответствии с международным правом и обычаями», — уточняется в сообщении.

При этом в ВМС добавили, США продолжат «летать, плавать и действовать» там, где это позволяет международное право.

Эсминец ВМФ США пытался войти в российскую акваторию Японского моря в пятницу, 15 октября. Этому помешал экипаж противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». Моряки российского судна предупредили эсминец ВМФ США о том, что тот находится в закрытом для судоходства районе, где проходят учения с артиллерийскими стрельбами. Американское судно изменило направление и повернуло на обратный курс.

В Минобороны России отметили, что при вытеснении американского эсминца с территории России «Адмирал Трибуц» соблюдал все международные нормы. Ведомство уточнило, что, несмотря на изменение эсминцем своего курса, до российского корабля ему оставалось дойти 60 метров.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями