Популярные темы

Какие проекты ГЭС названы приоритетными в Нацпрограмме развития КР до 2026 года?

Дата: 15 октября 2021 в 19:14


Какие проекты ГЭС названы приоритетными в Нацпрограмме развития КР до 2026 года?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В среднесрочной и долгосрочной перспективах потребление электроэнергии будет расти, важнейшей задачей является запуск новых гидроэнергетических проектов. Об этом говорится в Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года.

По Камбар-Атинской ГЭС-1 начнем работу, — А.Жапаров Должен быть реализован гидроэнергетический потенциал бассейна реки Нарын с учетом приоритетности и эффективности строительства перспективных ГЭС — Камбар-Атинская ГЭС-1, Верхненарынский каскад ГЭС, Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС, Казарманский каскад ГЭС и другие, говорится в программе.

Также отмечается необходимость ускоренной реконструкции и модернизации существующих мощностей на каскаде Токтогульских ГЭС.

Минэнерго: До окончательного решения в арбитраже по Верхненарынскому каскаду факт наличия какой-либо задолженности перед российской стороной в отношении проекта не признается КР Параллельно необходимо развивать сбыт (экспорт) энергии, создавая новые рынки торговли электроэнергией, началом которого является проект CASA-1000, а также проект создания единого рынка государств-членов ЕАЭС. Возможность экспорта энергии в перспективе должна быть также направлена в Восточную Азию. С учетом строительства и запуска новых энергетических мощностей возникает целесообразность изучения возможности выхода на новые рынки сбыта.

«Необходимо снижение степени зависимости страны от углеводородных источников энергии. Одним из приемлемых решений является более масштабное развитие гидроэнергетики и переход на альтернативную энергетику с учетом изменения внутренней структуры энергопотребления и технологической модернизации экономики, особенно процессов изменения климата. Это фундаментальная и сложная задача, требующая больших усилий и ресурсов», — говорится в нацпрограмме.

Национальная программа развития Кыргызской Республики вступила в силу согласно указу президента КР Садыра Жапарова, подписанного 14 октября 2021 года.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями