Популярные темы

Количество атак на финсектор увеличилось в несколько раз — ГТС 15 октября 2021, 19:08

Дата: 15 октября 2021 в 19:13 Категория: Происшествия


Количество атак на финсектор увеличилось в несколько раз - ГТС
                15 октября 2021, 19:08
Стоковые изображения от Depositphotos

В Государственной технической службе заявили об увеличении количества инцидентов информационной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу KZ-CERT.

В ходе мониторинга в III квартале текущего года специалистами KZ-CERT в открытом доступе на интернет-ресурсах казахстанских организаций было выявлено в 4,8 раза больше файлов, содержащих персональные данные граждан, чем во II квартале.

В 1,5 раза выросло количество инцидентов информационной безопасности, связанных с распространением ботнетов в сетях центральных государственных органов, местных исполнительных органов и квазигосударственном секторе.

Помимо ботнетов, специалисты KZ-CERT отмечают увеличение в 2,3 раза инцидентов, связанных с распространением других типов вредоносного программного обеспечения, в государственных органах, местных исполнительных органах, квазигоссекторе и частном секторе.

«Наблюдается заметное увеличение количества DDoS-атак, нацеленных на интернет-ресурсы организаций финансового сектора. В III квартале зафиксировано в 7,3 раза больше DDoS-атак в сравнении со II кварталом 2021 года», — подчеркнули в ГТС.

К тому же специалисты KZ-CERT зарегистрировали и отработали 9 инцидентов, эмулирующих интернет-ресурсы банков второго уровня Казахстана, которые классифицированы как «Фишинг».

В III квартале текущего года зарегистрировано в 6,8 раза больше спама, содержавшего в себе ссылки на фишинговые интернет-ресурсы и вредоносные файлы, чем во II квартале.

Стоит отметить, что количество отраженных атак на сети телекоммуникаций, подключенных к оборудованию ЕШДИ (Единый шлюз доступа к интернету), в III квартале достигло свыше 12 миллионов событий, где больше половины являются угрозами ИБ критического уровня.

KZ-CERT рекомендует соблюдать основные правила кибергигиены и быть внимательными при получении разного рода сообщений, особенно при вводе своих персональных данных и загрузки файлов из неизвестных источников.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями