Популярные темы

Крупный чиновник Шымкента оштрафован за нарушение земельного законодательства

Дата: 15 октября 2021 в 17:39 Категория: Новости политики


Крупный чиновник Шымкента оштрафован за нарушение земельного законодательства
Стоковые изображения от Depositphotos

За нарушение земельного законодательства оштрафован крупный чиновник Шымкента, сообщает vera.kz со ссылкой на главного государственного инспектора по использованию и охране земель РК Мурат Темиржанов.

К административной ответственности привлечен руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента Нурлан Архабаев. Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК по представлению прокуратуры Шымкента от 1 июля 2021 года провел внеплановую проверку. В итоге, выяснилось, чиновник нарушил требования статьи 43 «Земельного Кодекса РК», то есть не соблюдал установленные сроки вынесения постановления об отказе в предоставлении прав на земельные участки.
Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений в конце сентября оштрафован на сумму 262 530 тенге.

Всего за 9 месяцев этого года в Комитет по управлению земельными ресурсами минсельзоза РК поступило 1138 обращений по вопросам государственного контроля за законность решений акиматов и правильному ведению государственного земельного кадастра. В итоге, сотрудники Комитета провели 123 внеплановые проверки, в ста случаях были выявлены нарушения. В отношении сотрудников акиматов и филиалов НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан» было выписано штрафов на общую сумму 875,1 тыс тенге, на сегодняшний день оплатили только 262,5 тысяч тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями