Популярные темы

С начала года акции Казатомпрома подорожали почти на 120%

Дата: 15 октября 2021 в 14:36 Категория: Новости экономики


С начала года акции Казатомпрома подорожали почти на 120%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала года Индекс KASE вырос на 26,5%, до 3 383,68 пунктов. Общий объем сделок с индексными акциями составил 124,4 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской фондовой биржи.

Лидером роста среди акций корзины Индекса KASE стали простые акции атомная компания «Казатомпрома», которые выросли в цене с начала года на 119,6% до 15 700 тенге за одну акцию.

«Первые шесть месяцев 2021 года ценные бумаги компании последовательно обновляли исторические максимумы. Цены на уран были относительно стабильными и колебались в пределах 27-33 доллара за фунт. На рынке наблюдалось сокращение мирового предложения урана, связанное с закрытием нескольких рудников и временным вынужденным приостановлением деятельности крупного рудника в Канаде на период локдауна. Вместе с тем, США, Китай, Россия и Европа обратились к атомной энергетике в рамках перехода к «зеленой» экономике, что добавило дополнительные фундаментальные перспективы данному сектору», — пояснии на бирже.

Оптимизма инвесторам также прибавили сильные годовые финансовые показатели и высокие дивидендные выплаты: чистая прибыль компании за 2020 год составила 221 млрд тенге, из них 150 млрд тенге были направлены на дивидендные выплаты. Акции компании вошли в 2021 год с отметки 7 150 тенге за штуку и достигли своего пика 11 июня закрывшись на уровне 13 599,19 тенге, после чего перешли к стадии пост-дивидендной коррекции, которая длилась до 23 августа и закрылась на отметке 10 250,15 тенге.

«C 24 августа на урановом рынке началось сильное ралли, вызванное появлением нового игрока — Sprott physical uranium trust. Канадский урановый траст с середины августа начал активно скупать физический уран и к концу сентября аккумулировал на своем балансе более 29 млн фунтов урана. Это эквивалентно примерно 17% мирового потребления реакторов. «Казатомпром», тем временем, заявил, что свою программу добычи под изменившийся спрос изменять не планирует и ведет переговоры о прямых поставках урана новому трасту», — рассказали эксперты биржи.

Цена за одну простую акцию «Казатомпрома» достигла максимума 17 сентября 2021 года и составила 17 209,81 тенге.

Второе и третье место по темпам роста занимают простые акции представителей банковского сектора — «Народный сберегательный банк Казахстана» и «Банк ЦентрКредит».

Простые акции «Народного сберегательного банка Казахстана» открыли год с отметки в 123,99 тенге. К дате выплате дивидендов в конце апреля акции полностью восстановились к допандемическому значению — 158 тенге за штуку. Постдивидендная коррекция длилась недолго, и акции снова перешли к росту закрыв третий квартал на уровне 182,52 тенге за штуку.

«Одним из самых знаменательных событий стало первое в истории Казахстана присвоение рейтинговыми агентствами Fitch и Moody’s частному банку без иностранного участия рейтингов инвестиционного уровня. 13 апреля агентство Fitch повысило рейтинг АО «Народный сберегательный банк Казахстана» с «ВВ+» до «BBB-» (стабильный), третьего июня агентство Moody’s также повысило рейтинг банка до инвестиционного уровня с «Ba1» до «Baa3» (стабильный). Standard & Poor’s подтвердил 27 мая рейтинг «BB» (стабильный)», — пояснили в KASE.

Аналитики также отметили, что за девять месяцев 2021 года простые акции «Казахтелекома» выросли на 30% до 34 700,01 тенге за штуку.

В официальный список биржи вошли 108 выпусков ценных бумаг 64 эмитентов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями